Беспокоит одышка

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сейчас меня беспокоит одышка даже в состоянии покоя и редкий кашель. В апреле 2021 я переболел вирусно- бактериальной пневмонией, тест на ковид положительный. В июле заболел ОРВИ и снова появилась одышка. Анализы крови в норме, КТ- без патологии. Терапевт направила на спирографию. Результат: нарушение ФВД 3 ст. По обструктивному типу. Нарушение бронхиальной проводимости преимущественно на уровне крупных бронхов. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 17:06
Причина одышки - бронхоспазм. Жаль, что при проведении спирографии не проведена проба с 400 мкг сальбутамола. Вы аллергик?
Геннадий 2021-08-23 20:41
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо, что ответили на мой вопрос! Нет, я не аллергик. До перенесённого ковида меня беспокоил сухой кашель без признаков простуды, но к врачам я не обращался. Спирография проводилась с пробой, но к сожалению, в протоколе не указано с чем именно. Сейчас я получаю ингаляции с пульмикортом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 21:24
Протокол спирографии покажете?
Геннадий 2021-08-24 08:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 11:05
Это не протокол. Меня интересует кривая, показатели и результат пробы на сальбутамол. Если этого нет, то лучше переделать в другом центре.
Геннадий 2021-08-24 11:15
Евгений Федорович, вот всё, что есть. Вы не можете мне назвать возможные причины одышки? Это всё ещё последствия ковида или возможно какое-то заболевание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 15:14
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием. Но без протокола спирографии определить уровень поражения проблематично. Кашель, есть? Как давно это ситуация? Есть ли общий анализ крови?
Геннадий 2021-08-24 16:50
Кашель только утром с небольшим количеством мокроты. Одышка беспокоит с июня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 17:52
В крови все чисто. Что помогает снять одышку?
Геннадий 2021-08-24 19:45
Беродуал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 20:23
Как часто его используете?
Геннадий 2021-08-24 21:47
Последний раз я им дышал в конце июля, когда началось обострение одышки. И то два дня примерно с ним делал ингаляции. Сейчас на пульмикорте мне легче, но всё равно полный вдох сделать не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 21:52
Если это астма (пока это непонятно), то один будесонид или один беродуал лечение неполное и неэффективное. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне хотя бы 2 дневной отмены любой терапии, где-то в другом месте, сдать общий иммуноглобулин Е.
Геннадий 2021-08-25 04:30
Да, так и сделаю! Спасибо Вам за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-25 07:10
Пожалуйста, Здоровья Вам и Вашим близким!
Геннадий 2021-09-02 13:19
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Я сдал кровь на общий иммуноглобулин Е и взял протокол спирографии. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо
Геннадий 2021-09-02 13:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 21:01
Астмы нет, аллергии нет
Геннадий 2021-09-03 07:17
Спасибо! А в чём тогда причина одышки? Что это может быть за заболевание? Сейчас я выдыхаю "со свистом"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-03 21:01
Нужен осмотр живого врача.