Продолжительный кашель после простуды

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Дело в том что меня 5 месяц кашель. Мокроты нет. Температуры нет. Кашель начался после простуды. Полностью пролечилась, но кашель не проходит. В поликлинике нет врача- пульмонолога, поэтому терапевт отправила на флюоро. Получила результат-легкие чистые. Так же сказали, что при прослушивании хрипов не слышат. Предположили, что кашель из за недолеченного горла. Записалась к лору. Делала ингаляции- нет результата. Кашель может пройти на некоторое время и опять начаться. Сложность в том, что нет специализированного врача, а терапевт только повторяет, что не знает почему идет кашель. Евгений Федорович скажите пожалуйста какие могут быть причины такого продолжительного кашля? Какие обследования пройти, какие анализы сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 23:13
Здравствуйте, Зарина!
А какая по Вашему мнению причина этого кашля: аллергия, курение, длительное переохлаждение, ремонт, голосовые перегрузки, недостаточное употребеление воды?
Зарина 2017-06-16 23:56
Спасибо за отклик. Евгений Федорович я не упоменула, что у меня практически всегда заложенна одна "половина" носа. Я применяла по назначению врача називин и делала ингаляции, но эффекта так же нет. Я не курила никогда, во время ремонта жила в съемной квартире именно боясь аллергии. Воды тоже пью достаточно- примерно литра 2 в день точно. Голосовых перегрузок тоже не было. Из перечисленного вами я выделила бы аллергию и возможно переохлождение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-17 21:06
Что касается носа, то скорее всего это искривление носовой перегородки. Потребность в коррекции определяют Лор-врачи, правда, иногда с лишним энтузиазмом. Из аллергических причин стоит уточнить уровень общего иммуноглобулина Е. Називин не более 3 -4 дней, лучше работает синупрет в возрастных дозировках. 1-2 раза в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 до 1.5 литров.
Зарина 2017-06-17 23:57
Спасибо Евгений Федорович. И еще небольшой вопрос. Извините мое занудство. Скажите кроме перечисленных вами мер, нужно ли еще какие-либо методы обследования? Мне предлагали бронхоскопию, мрт легких. Стоит ли соглашаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-18 09:47
Для исключения бронхиальной астмы и определения резервов дыхательной системы обязательно стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола через 30 минут. Общий иммуноглобулин Е, анализ мокроты и носовой слизи. МРТ ничего не покажет, но показаний для КТ не вижу. Бронхоскопия тоже без показаний.
Зарина 2017-06-19 08:25
Спасибо Евгений Федорович