Очень не понятные симптомы

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Последнее время стал замечать как иногда есть заложенность в груди, больше с правой стороны, это не постоянно, а приходящее состояние, по времени по разному. Кашля, одышки, при этом нет, но часто начал замечать при плавном выдохе еле еле слышный свист, тоже не всегда, но часто, свист еле уловим, и то при очень плавном выдохе. Ночью не кашляю, сплю спокойно, как только проснусь, начинается это ощущение в груди и свист еле слышный, потом проходит, и так переодически в течении дня. В ноябре проходил диспансеризацию, флюорограма, кровь моча, экг узи органов брюшной полости в норме, спирометрию делал общую, один раз просто выдохнул, один раз резко, сказали все в норме. Курить бросил 3 года назад, заядлым курильщиком не был, аллергии нет, во всяком случае я не знаю. Вес 79кг, рост 181см, спорт почти регулярно, подтягивание отжимание, крдио нагрузки, при этом одышки нет, хронических заболеваний нет, ну или тоже не знаю еще о них. Есть диагноз ВСД, тип восприятия тревожно мнительный. Скажите пожалуйста, что это за симптомы такие, с чем могут быть связаны? Может ли это быть Астма, или ее начало? Спасибо!
Теги: тест легочной функции расшифровка, ощущение что лёгкие сжимают
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2018 года

147 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-23 08:42
Здравствуйте, Игорь!
Связана ли описанная Вами картина с перенесенным ОРВИ? Есть ли вредные условия труда?
Для определения характера свистов стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Игорь 2018-01-23 08:45
Спасибо за столь быстрый ответ! Нет ни чем не болел, с этим все нормально, скажите а могут это быть симптомы ВСД? я слышал что очень бывает похожи приступы на астму? Или все же подозрение на астму? Вредных производств тоже нет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-23 08:47
ВСД не дает свистов, хотя при нагрузках и в ночное время может быть рефлекторный локальный бронхоспазм
Игорь 2018-01-23 08:51
Евгений Федорович, ну посоветуйте пожалуйста какие еще анализы сдать, и что пройти, и дайте еще ответ на такой вопрос, может ли астма, на фоне полного благополучия проявляться по несеольео раз в день, короткими вот такими приступами, ну если взять это состояние за приступ, и если ни когда до сегодняшнего дня не было этого диагноза, может она так себя проявлять? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-23 18:17
При сочетании астмы и ВСД симптомы могут проявляться чаще и не всегда соответствуют стандартам. Стоит помимо спирографии сделать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови с подсчетом формулы
Игорь 2018-01-26 08:33
Здравствуйте Евгений Федорович! Обьясните пожалуйста про спирометрию с сальбутамолом, как она покажет есть ли астма или нет, ну то есть механизм действия? Если во время пробы я буду чувствовать себя нормально, то она и покажет норму? Нужно именно в момент ухудшения делать? А как этот момент поймать? Если они происходят по 10-30 минут и не всегда. Как быть? Или она покажет по любому? И еще вопрос такой, а если просто купить сальбутамол в аптеке, и в момент сдавленности в груди применить его, и если не поможет, можно ли говорить о том, что это не астма, а все же ВСД? я когда общался с психотерапевтом, он сказал, что у ВСД бывают симптомы по дыханию очень похожие на астму, у меня когда так случается, одышки нет, просто ощущения, что тяжело дышать, вдох и выдох одинаковые, просто тяжесть и заложенность в груди, сердце проверял, все в норме. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-26 16:47
В этом и разница: при астме одышка, а при всд- ощущение одышки. Можно использовать сальбутамол как психологическое оружие, но при всд эффект не такой как при астме.
Игорь 2018-01-26 17:02
Евгений Федорович, то есть если у меня нет одышки, то можно сказать, что астмы нет? Я правильно понимаю, что одышка это частое дыхание? У меня просто становится тяжело в груди, как будто легкие чем то сжимают, и они тяжело дышат, во всяком случае такое ощущение, но дыхание при этом такое же как и обычно,10-12 в минуту. И по поводу сальбутомола, я купил просто почитал побочки, вплоть до фибриляции желудочков, так как же его применять если что? Ну с сердцем все в порядке, иногда бывают экстросистолы, но они функциональные на фоне всд. И еще раз спрошу по поводу пробы спирометрии с сальбутамолом, механизм действия обьясните пожалуйста, если в нормальном состоянии делать ее, как это определяется, если без пробы все функции нормальные цифры например, а с пробой все равно будет прирост, то это значит астма? Ответьте пожалуйста на эти три вопроса. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-26 19:05
  1. Астма и одышка не синонимы. Есть астма без одышки(ремиссия), есть одышка без астмы(всд, сердечная недостаточностьпросто бронхит).
  2. Частое дыхание не одышка. Несоответствие количества вдыхаемого воздуха и потребности оргнизма
  3. Сальбутамол хорошо работает только при бронхиальной астме. При всд можно использовать при сильных эпизодах как первую помощь.
  4. Проба показывает обратимость бронхоспазма. А у Вас бронхоспазма нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-27 09:55
Обратная связь важна. Жду Ваших отзывов. Спасибо!
Игорь 2018-01-27 10:18
Здравствуйте Евгений Федорович! У меня еще такой вопрос, учитывая, что у меня ВСД, и тревожно-мнительное восприятие, соответственно на этой почве появилась канцерофобия, я понимаю, что это к психотерапевту, но прочитав Ваши некоторые комментарии, я так понял, что Вы не особо им доверяете, я если честно тоже, по этому мне важнее знать, что у меня ни чего нет, на уровне доказательной медицины, и тогда я сам успокоюсь и дам себе установку. Вопрос такой, про рак легких, боязнь эта где то года полтора, на этом фоне всякие симптомы ищу у себя, за полтора этих года было две флг, обе без изменений, анализы крови в норме, вес не теряю, спортом занимаюсь, одышки нет, кашля нет, только сам его переодически вызываю, что бы откашлять мокроту которая стоит в голе, ну и симптомы которые описаны выше. Скажите как быстро рак легких может прогрессировать? За это время состояние ухудшилось бы? И флюорограма хоть что то показала бы? И такой еще вопрос, КТ легких как нибудь по направлению делается? Или это строго платная услуга? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-27 18:55
Канцерофобия не являетсЯ показанием для КТ. Из-за чего такая паника? Нет ни одного симптома..
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-27 19:01
Спасибо за отзыв и поддержку!
Игорь 2018-01-30 14:34
Здравствуйте Евгений Федорович! Паника такая из за того, что переодически бывает трудно дышать, такое ощущение как тяжесть в груди, и легкие чем то сжаты, вот сегодня например целый день так, то чуть отпустит, то опять сжимает, вдох сделать тяжело, с выдохом все в порядке. Спасибо.
Игорь 2018-01-30 14:35
Еще хочу добавить вопрос, ели есть патология легких, она же по идее по нарастающей идет*? лучше не становится? Например день плохо, потом неделю нормально, обьясните пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-30 16:45
Стоит сделать спирографию с пробой с сальбутамолом 400 мкг.
Игорь 2018-01-30 18:06
Евгений Федорович, я ни как не могу понять про эту пробу, когда ее надо делать? Именно в моменты когда тяжело дышать? Или в любой момент можно сделать? Просто состояния тяжести дыхания не всегда же бывает, если в обычном состоянии ее сделать, результат будет достоверным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-30 18:40
Саму спирографию стоит делать в любое время, не стоит дожидаться очень плохого или хорошего состояния. За сутки убираем все ингаляторы, другие бронхорасширяющие и откашливающие препараты и делаем маневры, напоминающие Ваш день рождения: глубокий вдох и резкий до предела выдох. Всмонили торт со свечами на день рождения?
Игорь 2018-01-30 19:13
Евгений Федорович извините за мое не понимание пожалуйста, но спрошу еще раз, просто спирографию, я делал два месяца назад, я там сделал один полный выдох и один резкий, все показатели были в норме, в чем смысл пробы с сальбутамолом? Допустим я делаю выдох без него, и цифры в норме, а потом с ним, и если будет прирост, то это астма, даже если без него все показатели в норме в процентном соотношении? Например ОФВ1 будет 80 и выше, а сальбутамолом еще выше, то это будет считаться уже астмой? Еще раз извините за не понимание. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-30 19:29
При астме показатель офв1 увеличивается через 30 минут после ингаляции более чем на 12%. Если астмы нет - 2-3 %.
Исходные параметры не имеют значения. Есть пациенты со 100%. Но после ингаляции сальбутамола офв1 вырастала до 130%
Игорь 2018-01-30 19:38
Спасибо большое за обьяснение, теперь все стало понятно) сделаю пробу как смогу, и все же думаю сделать кт, что бы уже все стало ясно, есть ли проблемы с легкими, или это все ВСД. Еще раз спасибо, как все сделаю сообщу Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-30 20:28
Анатомия и функция относительны. Есть еще психосоматика.
Игорь 2018-02-19 20:55
Здравствуйте Евгений Федорович! Сегодня сделал КТ легких, снимок прилагаю, скажите пожалуйста Ваше мнение, не ужели онкология? И может быть и пневмофиброз? Как по Вашему опыту? И какие мои дальнейшие действия? Есть диск еще, как Вам его отправить? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 21:05
По описанию непонятно. Что беспокоит? Есть ли рентген архив?
Игорь 2018-02-19 21:24
Спасибо за быстрый ответ, нет нету архива, в конце ноября проходил диспансеризацию, делал флг, все в норме написано было, просто выписка, особо ни чего не беспокоит, одышки нет, кашля тоже, ну сам вызываю его когда, обычное вроде состояние. Евгений Федорович ну, а, что могут означать эти очаги? И как что бы вы посмотрели диск?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 21:28
Можно зархивировать и переслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Игорь 2018-02-19 21:33
Ну я попробую, просто я не очень дружу с комьютером, а архивировать в каком формате? Евгений Федорович, ну какое Ваше мнение на счет этих очагов? Похожи на метастазы? Спасибо!
Игорь 2018-02-19 22:08
Вот еще снимки высылаю, может получится у Вас, что увидеть.
Игорь 2018-02-19 22:08
Игорь 2018-02-20 07:34
Доброе утро Евгений Федорович! Отправил вам диск кт на почту, по моему получилось заархивировать, жду ответ, Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-20 18:50
Завтра на работе гляну.
Игорь 2018-02-20 18:54
Спасибо Евгений Федорович, а по снимкам можете что нибудь сказать хоть предварительно? Сижу сутки уже на иголках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-20 19:36
По таким снимкам заключение не делаются. Извините.
Игорь 2018-02-21 04:17
Спасибо! Ну я буду ждать Ваш ответ по КТ. я Вам на почту выслал ссылку куда скинул заархивированный диск.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-21 07:46
Попытался открыть - не получается, дает ошибку доступа. Можно еще раз выслать.
Игорь 2018-02-21 08:43
Евгений Федорович, я сейчас в двух форматах загружу rar и zip я так понимаю перейдя по ссылке надо скачать архив, и разархивировать его, и потом с помощью программы специальной запустить? У себя я так сделал. Правильно я понимаю? Спасибо!
Игорь 2018-02-21 08:51
Евгений Федорович, пока загружаю хочу спросить, вот те два маленьких образования, что написанный в описании КТ, уже могут как то влиять на работу легких? Или они слишком маленькие по размеру для этого?
Игорь 2018-02-21 09:10
Евгений Федорович, отправил Вам на почту кт в вроде бы разобрался, извините пожалуйста, что столько ссылок кинул не нужных, просто не очень разбираюсь в этом деле. Жду Ваше заключение! Спасибо!
Игорь 2018-02-21 18:45
Евгений Федорович, Вам пришли на почту ссылки на КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-21 23:10
Да, ссылки пришли. Все посмотрел. Онкологических образований нет. Есть внутригрудные лимфоузлы с незначительным увеличением. Рубцовых изменений нет. Стоит пройтикурс антибиотикотерапии типа кларитромицин 500 2 раза в день 10 дн для контрля за воспалением.
Игорь 2018-02-22 06:59
Спасибо Вам Евгений Федорович! Ну, а в заключении, что написали, что два образования не правильной формы,4,5-4,5мм и 3,5-6,3мм, это что такое? Спасибо!
Игорь 2018-02-22 07:12
И есть они вообще? Или это ренгенолог что то не так написал или понял?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 18:27
Эти очаговые изменения могут быть внутрилегочные лимфоузлов. Необходим рентген контроль через 3 месяца.
Игорь 2018-02-22 18:31
Спасибо Евгений Федорович, ну а они вообще есть там? Вы их видели при просмотре КТ? мне важно Именно Ваше мнение, в заключении КТ написано, что может и вторичные очаги, под вопросом, не могут это быть метастазы?. И почему могут быть Увеличенные лимфоузлы в средостении? Спасибо!
Игорь 2018-02-22 18:33
Или по поводу онкологии я могу быть полностью спокоен, что ни чего нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 21:24
Можно определить плотность этих узлов, сравнить их с плотностью кости, но определить навернякаможет только биопсия. Есть граница у любого метода. На метастазы не похоже. Стоит сделать кт через 3 месяца для сравнения. За это время приложить максимум усилий для оздоровления!
Игорь 2018-02-23 05:44
Евгений Федорович с Праздником! Ну значит эти узлы все же есть? А то, что в заключении написано, что они не правильной формы, это говорит в какую нибудь пользу? Скажите из вашей практики? И по какой причине увеличины лимфоузлы в средостении? Ну по онкологической линии мне значит не надо ни чего делать кроме КТ через 3 месяца? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 05:55
Причина увеличения лимфоузлов - воспалительный процесс. Подозрения на онкопроцесс нет. А что в крови? Есть ли мокрота?
Игорь 2018-02-23 07:26
Спасибо Евгений Федорович! Скажите пожалуйста какие еще именно нужно сдать анализы? Кровь, общий и биохимию? А что именно в биохимии? Мокроту тоже сдавать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 11:51
При очаговых изменениях стоит сдать мокроту. Кровь общий анализ с формулой, биохимия почечный и печеночный комплекс.
Игорь 2018-02-23 13:40
Евгений Федорович, а мокроту на, что сдавать? И как? И какое лекарство от воспаленных лимфоузлов пропить? Кларитромицин 500 или еще какое то? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 13:52
Анализ мокроты на туберкулез. Кларитромицина будет достаточно.
Игорь 2018-02-23 13:54
Евгений Федорович, много чего прочитал в интернете, про лимфоузлы средостения, много пишут про онкологический процесс Ваше мнение на этот счет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 18:39
К сожалению, нет времени высказываться по поводу всего, что пишут в интернете. Надеюсь, что смог Вам помочь. Всего хорошего, здоровья Вам.
Игорь 2018-02-23 19:16
Евгений Федорович, извините пожалуйста, я наверное как то не корректно задал вопрос. Спасибо Вам за все рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 19:45
Спасибо за понимание.
Игорь 2018-03-10 17:19
Здравствуйте Евгений Федорович! У меня к Вам опять вопрос, если вернуться к началу моего обращения к Вам, со вчерашнего дня опять начал слышать легкий свист на выдохе, не постоянно, иногда, второй день ощущения заложенности в груди, именно с правой стороны, и свист ощущается с права, и заложенность, но это переодически, то отпустит то начнется опять, на фоне всд и обнаруженных очагов в легких, которые Вы сказали что не онкология сильно нервничал это время, и вот начались эти свисты, прошу обратить внимания, что они ощущаются именно с правой стороны, анализ крови общий прилагаю. Евгений Федорович, скажите может ли это быть от тех узелков, что обнаружили на КТ? или они не могут давать такой симптоматики? Или все же ВСД? или похоже на астму? Запутался я уже, пробу пока нет возможности сделать, прии занятиях спортом одышки нет. Спасибо!
Игорь 2018-03-10 17:20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 18:13
Кровь спокойная. Небольшие хрипы могут быть по сезону или после орви.
Игорь 2018-03-13 07:25
Здравствуйте Евгений Федорович! Скажите пожалуйста, что означает по заключению КТ фраза, бронхи деформированы, стенки уплотнены? Что это такое и от чего это может быть? И на сколько это опасно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 20:01
Здравствуйте, Игорь!
Что-то после интенсивного курения должно было остаться. В Вашем случае это деформированные бронхи и более плотная их структура. Сохраняется предрасположенность к частым инфекциям дыхательной системы. Это можно предотвратить при помощи вакцинации.
Игорь 2018-03-14 06:57
Спасибо Евгений Федорович! У меня еще такой вопрос, по поводу диагностики астмы, если без сальбутамола выдох норма полностью, а с сальбутамолом прирост 12 и выше процентов, то это однозначно астма? Даже если нет симптомов? Или есть еще какие нибудь заболевания подходящие под это? И что такое провоцирующий тест при спирометрии, для сужения бронхов, и для чего его делают? И третий вопрос, скажите пожалуйста полный алгоритм диагностики астмы? Какие анализы нужно сдать и что вообще пройти? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-15 20:38
Необходимы спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови с формулой, осмотр пульмонолога очно.
Игорь 2018-03-16 04:54
Евгений Федорович, а провокационный тест для сужения бронхов, это, что такое? И для чего его делают? Спасибо!
Игорь 2018-03-17 06:04
Здравствуйте Евгений Федорович! Не пойму пришел Ваш ответ или нет? По письму было сказано, что пришел, а открыл, его нет, сбой какой то может быть? Если Вас не затруднит, напишите еще раз, по поводу бронхосужающего теста при спирометрии, для чего его проводят? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 07:04
В основном для армии или для спорта или для науки.
Игорь 2018-03-26 09:42
Здравствуйте Евгений Федорович! Я снова по поводу спирографии с сальбутамолом, читаю форум, и Елена Александровна, которая тоже консультирует на этом сайте, пишет многим, что пробу эту надо проводить только когда есть приступы, а так она может показать нормальные цифры, так как же быть? Я в замешательстве, Скажите ваше именно мнение, мне оно очень важно! Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 09:49
В период обострения используется большое количество препаратов, что на пробу действует неправильно. Конечно, может быть разное обострение, но при тяжелом обострении пробу можно и не сделать по тяжести состояния. Спирографию можно сделать и вне обострения, обратимость сохраняется.
Игорь 2018-04-07 09:23
Здравствуйте Евгений Федорович! Я получил второе мнение по своему КТ. Что можете сказать о нем? Спасибо! С наступающим Вас Праздником Светлой Пасхи!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 11:22
Здравствуйте, Игорь!
Описание кт соответствует и астме, и бронхиту. Нет пневмонии, онкологии, туберкулеза, эмфиземы.
Основным исследованием является спирография с пробой.
Игорь 2018-04-08 18:42
Здравствуйте Евгений Федорович! С праздником Пасхи Вас! Скажите пожалуйста, слегка увеличенные л, у средостения, до 10-12 мм, могут влиять на симптомы дыхательной недостаточности? Или такие размеры не могут проявлять какую либо симптоматику? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 19:30
Такие лимфоузлы одышку не дают.
Игорь 2018-05-10 20:23
Здравствуйте Евгений Федорович! Посмотрите пожалуйста спирометрию с пробой, я так понял она положительная, расшифруйте пожалуйста все цифры, Анализ на имуноглобулин Е -7 Эозонофилы в крови-3. Скажите пожалуйста что это может быть? Почему проба положительная? Спасибо!
Игорь 2018-05-10 20:24
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 16:42
Посмотрю в понедельник на компьютере, телефон не дает рассмотреть все тонкости.
Игорь 2018-05-14 10:20
Здравствуйте Евгений Федорович! Спасибо! Буду очень ждать Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-14 18:06
Есть неаллергическая астма. Это редкость, но возможно это именно она.
Игорь 2018-05-14 18:19
Спасибо Евгений Федорович! У меня к Вам несколько вопросов, буду признателен за ответ.1 я правильно понимаю, что спирометрия без пробы основные показатели нормальные, а с пробой все равно прирост, если можно расшифруйте в цифрах.2 Это точно астма, или такая спирометрия может быть еще по каким то причинам? 3 какие мои дальнейшие действия? Что посоветуете по лекарствам? И как долго их принимать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-14 18:42
Прирост ОФВ1 БОЛЕЕ 12(по некоторым данным 15%) говорит о вариабельности дыхательного потока при астме. На месяц назначается базисная терапия формотерол/бедесонид 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязател ным полосканием полости рта. Оптимальный в данный момент препарат Спиромакс Дуоресп.
Игорь 2018-05-14 18:47
Евгений Федорович, так, а до пробы сама по себе спирометрия нормальная? Или тоже уже есть дыхательные отклонения в показателях? И что делать дальше после месяца терапии которую Вы сказали начать? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-14 20:01
Через месяц спирографию повторитть. Спирография нормальная, а обратимость ненормальная.
Игорь 2018-05-14 21:55
Евгений Федорович спасибо за ответы, еще один вопрос задам, и не буду Вас доставать. Такие показатели обратимой обструкции только при астме бывают? Или еще какие нибудь могут быть заболевания? У меня то стандартных астматических симптомов нет, приступов тоже нет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-14 22:29
Ситуация нестандартная. Кроме астмы неаллергической, бывает вирусиндуцированная астма.
Игорь 2018-05-15 16:43
Евгений Федорович, я может быть ни так как то вопрос задал, я имел ввиду, может ли быть такие изменения на спирометрии еще от каких нибудь заболеваний по мимо астмы? Или такие изменения только от астмы, и по одной спирометрии можно выставить этот диагноз? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-15 23:51
По одному исследованию диагноз не ставят. Имёет значение эффективность проводмого лечения с оценкой приверженности. Вы ведь не требуете от меня диагноза - очень мало фактов.
Игорь 2018-05-16 07:42
Евгений Федорович, я конечно понимаю это, просто у нас тут нет толком врачей и по этому мне очень важно мнение такого специалиста как Вы. Очень хотелось бы, что бы Вы дали рекомендации для моих дальнейших действий по анализам и лечению. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-16 08:31
Здравствуйте, Игорь!
Давайте начнем с начала. Что беспокоит Вас сейчас и почему вы обратились к врачу? Про спирографию понятно - нормальные показатели, но прирост ОФВ1 более 12 %. Что с аллергией? Курение? Вредные условия труда и быта? Масса тела? Сопутствующие заболевания?
Возможно, Вы все это указывали, но все это разбросано по странице и занимает много места.
Игорь 2018-05-16 08:37
Аллергии нет, имуноглобулин 7 эозонофилы в крови 3, курить бросил 3 года назад, курил 15 лет, вредных условий труда нет, вес 78-80 кг рост 181 см. Беспокоить начало заложенность иногда, сейчас чаще в правой стороне груди, именно в правой, и иногда бывают там хрипы, и при выдохе открытым ртом еле слышные посвистывания бывают, не всегда, мои личные ощущения, что воспвление какое то именно в правом бронхе. КТ делал в феврале, все нормально, признаки бронхита, и узелок один не большой, вероятно фиброзного характера. Ну вроде написал все. Извините если сумбурно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 06:48
Сколько и какого цвета выделяется мокроты? Что с одышкой? Был ли курс антибиотиков?
Учитывая положительную пробу на сальбутамол назначил бы спиромакс дуоресп 4.5 на 160 по 1 вд 2 раза в день.
Игорь 2018-05-17 08:15
Евгений Федорович, мокроты мало, белая прозрачная, не всегда, антибиотики не принимал, так как не было повода, не болел, одышка не большая после тренировок. Скажите пожалуйста, а может быть такая спирометрия не от астмы? А от каких нибудь других заболеваний? Спасибо!
Игорь 2018-05-17 08:18
Ведь приступов удушья то нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 23:17
Может неверно проведенная спирография.
Игорь 2018-06-08 17:07
Здравствуйте Евгений Федорович! Сегодня был на приеме у пульмонолога очно, она посмотрела спирометрию, послушала меня, и сказала, что это точно не астма, и, что положительная спирометрия на пробу сальбутамола бывает не только при астме, а например из за того, что был длительный стаж курения, бронхита хронического, что надо наладить, отхождение мокроты, и снять воспаление в ибронхах, и выписала форадил комби 12-400 один раз утром на месяц. Скажите Ваше мнение на этот счет, она права, что положительная проба может быть не только от астмы, и почему все же она назначила астматический препарат? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 17:44
Конкурировать с живым пульмонололом шансов у меня нет. Он Вас видел, слышал Ваше дыхание, видел вс документы и Кт. Вполне возможно, что ставить астму в Вашем регионе немодно из-за недостаточного обьма финансирования.
Игорь 2018-06-08 18:01
Спасибо за ответ Евгений Федорович, у меня к Вам вопрос, так как, Ваше мнение мне всегда важно! Положительная спирография с пробой может быть еще при каких нибудь заболеваниях дыхательной системы, или она показывает только астму? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 23:40
Обратимость обструкции и увеличение офв1 и пос более на 15 % характерно для астмы. Другие состояния такого не дают. Но учитывая множество погрешностей в спирографии (метод достаточно сложный) пульмонолог может сомневаться. Оптимальный метод для избавления от сомнений - провести спирографию самой. Лечение же изменит способность к обратимости.
Игорь 2018-06-09 09:06
Здравствуйте Евгений Федорович! Спасибо за понятный ответ! С Вашего позволения у меня еще два вопроса. Хронический бронхит, это же тоже хроническое воспаление в бронхах? И теоретически его можно тоже лечит с помощью глюкокортикоидов? И второй вопрос, мне на месяц назначили форадил комби 12-400 один раз утром. Можно лии вдыхатьь только будесонид без фольмотерола? Я же так понимаю, что стероид это будесонид, мне от фольмотерола побочные эфекты не приятные, и расширять бронхи не надо, дыхание нормальное, по этому хотелось бы уточнить, что бы принимать только будесонид. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-09 18:18
Монотерапия не пойдет, стоит продышать вместе. У формотерола тоже есть противовоспалительный эффект.
Игорь 2018-06-10 19:24
Евгений Федорович спасибо за ответ! Ну есть же препараты, где только один будесонид? Просто от формотерола у меня побочки, может посоветуете просто будесонид? Мне не нужно расширять бронхи, спазмов нет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-10 22:29
Есть буденит в небулах, пульмикорт в ингаляциях. А каков характер побочных на формотерол и в какой дозе принимали?
Игорь 2018-06-11 07:36
Здравствуйте Евгений Федорович! Принимал в дозе 12мг один раз в день, характер побочных явлений, ощущение сердцебиения, и подьем давления. Учитывая мою ВСД это вдвойне ощущается. А пульмикорт тульбухалер пойдет, порошок для вдыхания? Спасибо!
Игорь 2018-06-11 08:21
Евгений Федорович, я если правильно понял, то фрмотерол нужен в основном для расширения бронхов, что бы будесонид поступал лучше, может можно место формотерола перед ингаляцией будесонида, сальбутамолом брызнуть? И еще вопрос, как вы относитесь к лечению астмы по методу доктора Солопова В. Н. если слышали о таком? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 09:41
Пульмикорт подойдет. Лечение по Солопову замечательно: адреналин работает, но разве в жизни мало адреналина?
Доза формотерола в 6 или даже в 4.5 микрограмма более оптимальна чем сальбутамол.
А может все это всд и не надо никакой терапии?
Игорь 2018-06-11 09:52
Спасибо Евгений Федорович Вам за ответы, и за то, что столько долго со мной возитесь) Очень хотелось бы, что бы это было ВСД, но а как же положительная спирометрия на сальбутамол? Хотя обычная без него хорошая, Вы же сами говорили, и заложенность же бывает в правой стороне груди, но ночью сплю нормально, приступов именно удушья классических нет, пульмонолог слушала сказала в легких все чисто. Вот и не знаю как быть, спирометрия положительная это же показатель наверное? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 12:18
Так может быть начнем терапию и через месяц возобновим переписку?
Игорь 2018-06-11 13:15
Евгений Федорович, я Вас понял, буду принимать будесонид 400 мг один раз в день, в течении месяца. Потом Вам доложу о результатах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игорь 2018-06-12 18:38
Здравствуйте Евгений Федорович! С праздником Вас! Хочу задать один уточняющий вопрос, мне врач назначила форадил-комби 12-400, по одному вдоху один раз в день, с утра. Это нормальная дозировка? Достаточно один раз в день его принимать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-12 20:16
Ох и колебания у Вас! Мастер принятия новых решений. Но мои рекмендации 4.5 на 160 2 раза в день с полосканием полости рта на 2 недели. Повторюсь, чтобы избежать "новых" вариаций на мои о веты: 2 раза в день!
Игорь 2018-06-12 20:20
С моей дозировкой 12-400 два раза в день? Я просто уже купил такую дозировку
Игорь 2018-06-12 20:28
Странно как то моя врач назначила такую большую дозировку и один раз в день, будет ли толк от такого лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-12 22:01
То есть 60 уточняющих вопросов, море моего времени, неправильное решение и снова вопросы ко мне? Нашу с Вами переписку считаю закрытой. К сожалению, так случается.
Игорь 2018-06-13 10:44
Евгений Федорович, извините пожалуйста за Ваше время, просто я же не врач, по этому у Вас и прошу помощи, если бы я в этом разбирался, я бы не отнимал Ваше время. Просто моя врач назначила одно, а Вы другое, но я уже купил тот препарат который назначила она, и спросил по этому у Вас, правильно или нет, она назначила дозировку и количество раз. Ни чего лишнего я не спросил. Извините еще раз за Ваше время!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игорь 2018-06-21 11:57
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Был на приеме у врача, сделал спирометрию, без пробы, после двух недельного приема Форадил-комби, принимать его продолжаю, спирометрию делал на другом компьютере, чем в первый раз. Скажите пожалуйста по результату. Терпимая спирометрия? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 13:49
Если по цифрам, то есть небольшое снижение по сравнению с предыдущей спирографией. В целом была и остается норма.
Игорь 2018-06-21 14:48
Евгений Федорович, спасибо Вам большое за ответ! А снижение может быть из за того, что спирометрия делалась на разных компьютерах, в разных местах? Или за полтора месяца так упала функция легких, тем более на фоне лечения? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 17:13
Разные аппарат, разная калибровка, разные интерпретации.
Игорь 2018-06-22 07:29
Доброе утро Евгений Федорович! Еще один вопрос с Вашего позволения. В КТ-заключениях часто пишут такой термин, стенки бронхов не утолщены, уплотнены, или и утолщены и одновременно уплотнены. Скажите пожалуйста, утолщены и уплотнены, это получается два разных состояния, хоть и похожие термины? В чем различия? И причины этих состояний? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 17:57
Большинство бронхов не видно на рентгене, но полнокровие, отек, воспаление или рубцовые позволяют проявить часть структуры. Уплотнение определяется по интенсивности белого цвета на КТ. Диаметр измеряется в мм.
Игорь 2018-06-23 14:01
Здравствуйте Евгений Федорович! Посоветуйте пожалуйста современные ГКС в аэрозолях, только не комбинированные, а где только ГКС, потому, что порошковый будесонид, я так понимаю, не очень глубоко попадает в легкие, у меня такое ощущение, что большая его часть остается в горле. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 14:37
Есть кленил удв, есть буденит. Есть ультадисперсный фостер и собакомб
Игорь 2018-07-19 10:41
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Сегодня сделал спирометрию с пробой сальбутамола, у одного и того же доктора, на одном и том же спирометре, посмотрите пожалуйста, первая спирометрия была в другом месте, и делали ее по другому, я всего лишь один раз резко выдохнул и все, а сегодня делали вообще по другому, по три попытки, и другие действия. На первой был прирост 12 процентов, на этой нет. Так какая же из них правильная, и, что можно сказать об астме, есть или нет? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-19 21:56
Эта спирограмма получше. Но..  Есть дефект и в этой спирограмме. Было 4 вдоха сальбутамола? Не указано.
Второе: между пробами 20 минут, надо не менее 30 минут.
Игорь 2018-07-20 08:48
Евгений Федорович, я Вас понял. Ну, а просто без пробы которая спирометрия, там показатели в норме в целом? Или есть отклонения? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-20 09:04
Это хорошие показатели, они лучше чем были. Здесь техника более правильная.
Игорь 2018-07-21 18:43
Здравствуйте Евгений Федорович! Скажите пожалуйста а показатели в спирометрии FEF25-75, Это, что за показатели? Они важные? Или второстепенные? И еще один вопрос, первый столбик с цифрами в спирометрии, над ним буквы LLN, это нижняя граница нормы? Я правильно понял? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 19:41
Есть порядка 30 различных шкал норм и если захотеть можно найти идеальную. Часть кривой fef 25 75 не самая важная цифра.
Игорь 2018-07-21 19:44
Спасибо Евгений Федорович! А первый столбик в спирометрии где над ним буквы LLN это нижняя граница нормы? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 23:00
В моем аппарате такого столбика нет.
Игорь 2019-01-14 17:41
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Посмотрите пожалуйста спирометрию, не пойму, проба отрицательная, а нарушение бронхопроводимости пишут есть, как это понимать? И скажите, основные показатели на ней в норме? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 17:52
Параметры больше нормы, сальбутамол дает незначительный прирост, но форма кривой говорит о незначительном бронхоспазме. Хрипы на выдохе есть?
Игорь 2019-01-14 18:02
Спасибо за ответ! Хрипов на выдохе нет, бывает в конце выдоха еле слышное посвистывание, и то не всегда, а так вроде все нормально, это не может быть началом ХОБЛ? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 18:20
Основной показатель - соотношение ОФВ1 и ФЖЕЛ. При ХОБЛ она менее 0.7. У Вас 0.81 и выше. Можно конечно попробовать пробу не с сальбутамолом, а формотеролом 12 мкг. Хрипы должны уменьшиться.
.
Игорь 2019-01-30 15:44
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Скажите пожалуйста, а сниженные функции МОС-25 МОС-50 МОС-75, имеют какое то значение и прогнозы? Или это второстепенные показатели, и по ним не оценивают состояние? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 18:45
Диагностической ценности эти параметры не имеют. Есть научные трактовки, но из-за низкой специфичности в практике не применяются.
Игорь 2019-01-31 07:57
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! У меня один вопрос остался, Вы пишите, что по спирометрии у меня основные главные показатели выше нормы, а в заключении написано, что обнаружено нарушение бронхиальной проводимости. Как это понимать? Объясните пожалуйста, и как мне себя вести дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-31 08:04
В заключении есть противоречие: есть признаки нарушения бронхиальной проводимости (не указана ни степень, ни уровень), и в тоже время указано, что бронхоспазма нет. Прирост ОФВ1+6%. Если обратиться к спирографисту, который писал это заключение невозможно, стоит переделать спирографию.
Игорь 2019-01-31 08:30
Спасибо за ответ! Евгений Федорович, а Вы не могли бы дать именно свое профессиональное заключение по этой спирометрии и показателям? Для меня очень важно Ваше заключение! Спасибо!
Игорь 2019-01-31 16:00
Евгений Федорович, по Вашей рекомендации сегодня сделал еще одну спирометрию, в том же месте у того же врача, вообще ни чего не пойму, показатели еще больше чем на предыдушей, а после сальбутамола наоборот меньше стали, как это понимать? И нормальная ли вообще спирометрия? Лечение ни какое не принимаю. Почему показатели улучшились на порядок спустя две недели, а после пробы стали меньше? Это о чем говорит? Спасибо!
Игорь 2019-01-31 16:02
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-31 20:54
Вентиляционных нарушений не выявлено. Для бронхиальной астмы характерна вариабельность, для хобл нет.
Игорь 2019-04-02 16:23
Здравствуйте Евгений Федорович! Скажите пожалуйста, что это значит и какие могут быть причины? Легочный интерстиций, особенно - в нижней доле левого легкого обогащен и перестроен по ретикулярному
Игорь 2019-04-02 18:29
Уважаемый Евгений Федорович, это часть из описания КТ ОГП
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-02 18:47
Мне нужно все заключение.