Синейное затемнение легочного поля

Спрашивает: Natalia2017
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
пожалуйста, помогите интерпретировать результаты заключения рентгена грудной клетки.
Маме 53 года, 2 года назад (май 2015г.) сделана экстрипация матки с придатками, поставлен диагноз пограничная серозная цистаденома яичников, T1bN0M0. Химиотерапия не назначалась. На протяжении 2-х лет планово наблюдаемся у онко-гинеколога. Все было в норме. Рентген раз в год.
На днях перед очередным приемом врача сделали рентген и получили заключение - во вложении, и снимок.
Пожалуйста, уточните, что значит данное описание? Ко врачу через неделю, очень переживаем.

Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-27 13:03
Скорее всего речь идет о линейных тенях, зарактерных для перенесенного воспалительного процесса. Это уже рубцы, которые могут возникать на фоне приема некоторых препаратов.
Natalia2017 2017-06-27 13:08
Евгений Федорович, спасибо за ответ!
забыла указать, что мама курит.
последний год не болела с участием дыхательных органов.
уточните, пожалуйста, какие препараты имеются в виду?
и целесообразно ли нам сделать КТ?
и еще - может ли это быть туберкулез? (простите, если глупый вопрос).
спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-27 16:46
На туберкулез не похоже. Если есть одышка стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол.
Natalia2017 2017-06-30 23:55
Евгений Федорович, добрый день!
Сделали КТ с контрастом, результат вложила. Посмотрите, пожалуйста. Касательно клинических симтомов-особо ничего не беспокоит, отдышки нет, кашель иногда с мокротой (белого цвета). Результаты онкомаркеров СЭА, СА-125, СА-19-9, СА-15-3 в норме. Биохимия крови и общий анализ крови в норме (только лейкоциты 10, и соэ 16 - но врач не заострил внимания). Что это может быть? Что за очаги уплотнения в легких? В городе, где мама живет, нет пульмонолога, только фтизиатр. КТ делали в Москве.
Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-02 10:19
Действительно, данных в описании за онкопатологию и активный туберкулез в легких нет. Есть вопрос о перенесенном воспалении с формированием петрификата (эдакой жемчужины после попадания инородного тела) и признаки хронического бронхита на фоне курения. По прежнему рекомендую спирографию с пробой, возможно понадобится ингаляционная терапия и кислородотерапия в виде концентратора кислорода.
Natalia2017 2017-07-02 18:25
Евгений Федорович, спасибо за ответ!
Через сколько времени и с какой периодичностью рекомендуете делать КТ? Врач, который описывал КТ, рекомендовал смотреть в динамике, следующее следать через 3 месяца. (Чтобы якобы точно понимать характер уплотнений-типа они могут увеличиваться и множится-а это тревожный сигнал). Честно, меня смущает такой короткий срок.
И еще вопрос-о чем говорят кальцинаты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-02 20:49
Если ухудшения состояния нет, то 3 или 6 месяцев по усмотрению Вашего лечащего врача. Это не короткий срок, можно проследить все изменения. Кальцинаты как правило возникают на месте рубцовой ткани. Чаще всего бываю после перенесенного туберкулеза или длительного хронического воспаления.
Наталья 2017-11-08 19:29
Евгений Федорович, добрый день!
В продолжение нашего вопроса. Маме сделали КТ легких в динамике (сравнивали с КТ от 29.06.) Результат прилагаю. Есть диски первого КТ и свежего. Врач онколог, у которого стоим на учете, отправляет на ПЭТ-КТ для уточнения диагноза. Все осложняется тем, что в городе нет пульмонолога. Посмотрите, пожалуйста, что же это за уплотнения на плевре могут быть? 3 КТ за год это слишком много, я думаю. Состояние мамы хорошее, со стороны легких ничего не беспокоит.

Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-08 20:22
В данном случае пульмонолог и не нужен. Вполне подойдет торааальный хирург или онколог, которые смогут взять пункцию по контролем узи или рентгеноскопи из необходимого места
Наталья 2017-11-08 22:36
Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ! Т. е. по описанию Вы не исключаете онкологию? Для чего пункция? Врач вроде больше склоняется к фиброзу, и назначает дальнейшее обследование для подстраховки так сказать. Если это не онкология, что это может быть еще?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-08 22:48
Всегда выступаю за точную диагностику - в конечном итоге обходится дешевле.