Хрип при вздохе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: СД 1 типа, аутоимунный тиреоидит, шейный остеохондроз.
Здравствуйте! Полтора месяца назад переболела орви, но в какой-то нетяжелой форме. На вздохе уже около 3 недель чувствую хрип. Температуры и кашля нет, но ощущение, что мокрота, которую не откашлять. Иногда это ощущение исчезает, пару дней вообще не было. Терапевт на рентген не отправляет, мотивируя тем, что не слышит хрипы и спокойная кровь. Гемоглобин 140, СОЭ 4. Повышен пульс, около 90, ЭКГ норма. Принимаю статины - был высокий холестерин. Есть направление на флюорографию, но это от эндокринолога, плановая. У меня СД 1 типа, я на инсулине. Из заболеваний еще аутоимунный тиреоидит в стадии компенсации, шейный остеохондроз, сильный. Заболеваний легких никогда не было. Подскажите, что делать? Заранее благодарна. Наталья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 06:15
Флюорография патологии не покажет, хрипы на вдохе обусловлены патологией верхних дыхательных путей.
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Особенно при диабете показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Фг на этой неделе сделают? Просите а 2 проекциях, так вернее, доза небольшая, не волнуйтесь.
Наталья 2020-01-20 08:54
Еагений Федорович, спасибо за Ваш ответ! Флюорография в четверг. Рентген или кт нет смысла делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 15:06
КТ было бы идеально, но доза большая и как правило после КТ возникает масса новых вопросов. Стоит начать с ФГ.
Наталья 2020-01-20 15:29
Большое спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 15:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-02-08 00:45
Евгений Федорович, здравствуйте! Простите, что снова беспокою. Все Ваши рекомендации я выполнила (минералка + бронхипрет). Временно полегчало, хрип на вдохе (или гул, трение - не знаю, как это описать) прошло. ФГ в двух проекциях мне делать отказались, не мотивируя ничем. Результат ФГ - норма. Недавно все симптомы снова начались. Иногда ночью возникает 1 короткий приступ сухого кашля. Не курю. В течение дня просто покашливаю после вдоха, что-то откашливается, но крайне мало. Пошла снова к другому терапевту, та послушала и тоже ничего не нашла, назначила обследование ФВД (спирография) и кровь на иммуноглобулин. Предварительное заключение ФВД - условная норма. Результат анализа крови станет известен в понедельник, к врачу смогу попасть только 14-го. Что порекомендуете? Врачи упорно не направляют на рентген. Нужен ли? Может, самой платно сходить, или лучше потратиться на КТ? Напомню - у меня инсулинозависимый СД 1 типа, аутоимунный тиреоидит (компенсирован, узи - норма), но сахар скачет, компенсация не очень.

Заранее благодарю за ответ,
с уважением, Наталья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 07:50
Очень бы хотел посмотреть протокол спирограммы и анализы до вынесения вердикта.
Щелочное питье сработает и при СД, и при бронхите, но без фанатизма: 1-2 раза в неделю, желательно в теплом виде из термоса 35-45 градусов тепла.
Наталья 2020-02-16 03:30
Евгений Федорович, здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов. Третья врач меня слушала, тоже ничего не услышала. Развела руками, посоветовала жить и радоваться. На мой вопрос, что делать, ответила, что старость еще никто не отменял, напомнив мне несколько раз, что я возрастная женщина.) Вероятно, мой ухоженный вид вызвал такое раздражение.   С большим трудом выпросила у нее направление на рентген. Она сказала, что мне делали ФГ, и что это одно и то же, что это громадная лучевая нагрузка, под мою ответственность и все такое.   Цирк. Оставив весь этот бред и неэтичное поведение врача, вопрос, есть ли смысл делать рентген? Симптомы все те же, не усиливаются, но и не исчезают. С уважением, Наталья
Наталья 2020-02-16 03:31
Это график спирографии
Наталья 2020-02-08 13:28
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Результат спирограммы прислать вместе с результатом анализа крови на иммуноглобулин?
И можно ли мне сейчас ходить на лыжах? Общее состояние нормальное.

С уважением, Наталья
Наталья 2020-02-08 14:43
Евгений Федорович, и последние 2 недели замечаю едва уловимый свист на выдохе, после глубокого вдоха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 19:14
  1. Физические нагрузки выздоравливающему человеку необходимы. Но без фанатизма.
  2. Протоколы жду
Наталья 2020-02-16 03:32
И иммуноглобулин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-16 05:37
Спирограмма в норме, но пробу не сделали. Аллергии нет. Хрипы на рентгене вилны не будут, признаков пневмонии нет.
Диабет - показание для вакцинации от пневмококка. Можно даже сейчас, но должна быть подкожная инъекция, так не больно.
Свист можно убрать любимым препаратом всех биатлонистов дуоресп спиромакс по 1 ингаляции 2 раза в день 2 -3 недели.
Наталья 2020-02-16 12:36
Благодарю за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-16 18:01
Буду рад Вам помочь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:16
  • Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.
Наталья 2020-02-23 00:11
Евгений Федорович, благодарю Вас за проявленное внимание и ценные советы! Хорошо, что есть грамотные и неравнодушные доктора! С Днем защитника отечества, всех благ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 09:24
Спасибо!
https://www.youtube.com/watch?v=-ULdJ8v-UwA