Очаг, кальцинат в легких

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Добрый вечер. Подскажите пожалуйста очень переживаю. 2014г. Прошла флюорографию поставили код 07. А в 2015г. ставили диагноз под вопросом Очаговый туберкулез S2 левого легкого. Посылали на КТ показал очаг 4 мм. Анализы нормальные. Диагноз КТ с выписки: признаки единичного кальцината в верхней доле левого легкого, единичный плотный очаг в средней доле S4 правого легкого. Но мне врач сказал ничего страшного у меня нет, только флюорографию через год и всё. Но я не знаю болела ли я пневмонией, вообще я всегда болела и всё переносила на ногах. Даже на больничном сидела раза 3 и то не из-за простуды. Только в детстве ангиной, больше не помню, чуть постарше в 25 лет ветрянкой, а так вроде бы всё. По справке фтизиатр написал: В том я что консультировалась фтизиатром 13,10,2015 Единичный петрификат в S2 левого легкого. Данных за активный туб. Легких в настоящее время нет. Наблюдение по флюорографии 1 раз в 1 год. Туб. Учёта не подлежит. Я отправляю Описание КТ за 2015г. Если разглядите.
За ранее спасибо.
Теги: кальцинаты в легких, кальцинированный очаг в легком, плотные очаги на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

154 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-15 23:23
Вполне различимо. И безопасно. Плотный, интенсивный очаг есть последствие перенесенного воспаления. Живите спокойно, вот только вместо ФГ 1 раз в год посоветую 1 раз в год обзорную ренгенографию - лучше видно и меньше доза радиации.
Валентина 2016-07-15 23:38
Это не туберкулез и он на фоне этого диагноза не появится. А в этом году мне ждать ухудшения или как. У меня уже началась дипрессия.
За ранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-16 07:53
Фтизиатр четко написал, что данных за туберкулез легких нет. А в 15 году лечение проходили какое-нибудь по туберкулезу?
Если Вы порезали палец, то рубец остается на всю жизнь, то же самое и с легкими, только там рубец покрывается корочкой из кальция. Повода для депрессии нет, можно спокойно пожить еще 60-70 лет.
Валентина 2016-07-16 11:09
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Доброе утро. Нет в 2015г. мне никого лечения не прописывали. Сказали живите, как живете. Что заболеть туберкулезом могу как все. Что вроде бы ничего страшного, но уже, что у меня есть это разве не страшно?. И я боюсь что у меня ренген, покажет в этом году. И откуда это вылезло? .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-16 13:19
Давайте посмотрим с другой стороны. 32 года - замечательный возраст. Есть ли какие-нибудь жалобы? Нет. Есть только бессмысленные страхи на фоне имеющихся последствий, а не заболеваний. Это не страшно! Это жизнь. Организм умеет бороться со вторжениями микробов без помощи Вашего сознания. Ах, он меня не предупредил, этот организм, справился сам.
Уверен, что если Вы еще раз попытаетесь перефразировать Ваши сомнения, обязательно познакомлю Вас с нашим замечательным психиатром. В конце концов, это его работа.
Валентина 2016-07-16 13:52
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Значит как вы говорите у меня ничего страшного нет и осложнений мне ни каких не ждать. Это не заболевание? Я в ближайшим будущем хочу родить ещё одного ребёнка. Это мне не помешает? А может этот плотный очаг увеличится? И по какой причине? И что он значит?
Валентина 2016-07-17 17:17
Здравствуйте, Евгений Федорович! Что не отвечает, думаете я сумасшедшая? Я просто переживаю и боюсь. Поэтому у меня депрессия. Ответь что-нибудь.
Заранее спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-22 23:26
Здравствуйте, Валентина! Евгений Фёдорович Вам неоднократно ответил, что признаков болезни у Вас на данный момент нет. Вы можете смело планировать беременность. Если же Ваши сомнения носят навязчивый характер и Вы не можете самостоятельно от них избавиться, рекомендую посетить очный приём психотерапевта. Врач поможет разобраться в истинных причинах возникновения имеющихся страхов, опасений и наиболее качественно их проработать психологически, значительно улучшив качество жизни.
Валентина 2016-07-24 19:52
Здравствуйте Олеся Алексеевна! Добрый вечер. Да у меня сомнения навязчивого характера. И я не могу от них избавится самостоятельно. Всё равно я переживаю. Что мне ждать в этом году. Что мне делать я не знаю? Может вы мне подскажите?
Заранее благодарна.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-02 10:21
Что делать - написано выше, обратиться к врачу-психотерапевту на очный прием. Невроз навязчивых состояний лечится психотерапией.
алла 2016-12-21 02:34
Здравствуйте моему ребенку поставили диагноз кальцинатор в корне левого. Единичные плотные очага в обоих легких помогите что это за диагноз.
Алла, это вопрос к фтизиатру-пульмонологу - специалисту по легким.
Платная консультация
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 16:30
Кальцинат - один из вариантов исхода воспаления. Такое возможно как при пневмонии, так и при туберкулезе. Стоит пройти диаскин-тест, сдать кровь и сходить на консультацию к фтизиатру.
Валентина 2017-01-26 20:07
Здравствуйте Евгений Федорович! Ранее мы с Вами списывались. В этом году я прошла флюорографии. , мне ничего не сказали поставили результат код 07/17 фиброзное изменение, единичный мелкий петрификат. Что это может быть и что дальше мне делать, что можно попить какие витамином, иммуномодуляторы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 20:28
Здравствуйте, Валентина!
Очень рад, что никакие отрицательные изменения в Ваших легких не произошли: рубцы остались рубцами. Надеюсь, что и общее состояние стабильно. Курс витаминов в феврале имеет смыл пропить из витаминов комплексные препараты типа Витрум или Центрум по 1 таб в самый большой прием пищи около 1 месяца на фоне питья не менее 1-1.5 литров воды в сутки. Что с нагрузками у Вас сейчас? Есть ли вредные условия труда?
Валентина 2017-01-27 08:54
Здравствуйте. Сейчас состояние какое-то не то, то голова кружится, тело ломит, мутная голова. Работаю почти без выходных, работа нервная с людьми, проблемы дома, нет спокойствия. Вредные условия труда есть, работа сидящая, помещение не проветривается, нет окон, влажную уборку через раз проводят. Моей дочке в этом году делали реакцию Манту и ставят диагноз первичное тубинфицирование. Прошли Диаскен-тест- норм, анализы-норм, рентген-норм. В феврале пойдем ещё делать диаскен-тест. Что это точно тубинфиц. Я в этом не виновнна. Мужу тоже ставили в этом году 07 код. До этого у них было норм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 17:46
Работа с людьми - фактор риска. У психиатров есть фраза: здоровых людей нет, есть люди необследованные. Воздушно-капельные инфекции тоже чаще всего от людей, поэтому надо проветривать помещения, устраивать дистанции с опасными (в Вашем случае кашляющими и чихающими субъектами), заботиться о чистоте помещения.
Валентина 2017-01-27 21:03
А что ВЫ можете сказать про дочь и супруга, у них что? Что нам делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 10:57
Увеличение папулы после ежегодной пробы Манту может обозначать либо тубинфицирование, либо аллергию. Если аллергии нет, то консультация фтизиатра необходима для уточнения. По поводу Вашего супруга. Петрификаты встречаются досточно часто и это не является патологией.
Валентина 2017-01-28 12:15
Добрый день. На аллергию мы ничего не сдавали, знаю только на грудной сбор №4 есть, а больше не знаю. Так мы всё сдали всё норм, в феврале пойдём ещё тест сдавать. А где она могла тубинфицироваться, я могла быть причиной этого. По какой причине встречаются петрификаты, а чем они являются.
Валентина 2017-06-19 18:59
Здравствуйте. Я с Вами ранее списывалась. При прохождении флюорографии в 2016 году мне ничего не сказали только поставили код петрификат и фиброзная изменение. Но тревога осталась. Что нужно сделать, что попить, чтобы это ушло. Не хочется к этому из года в год возвращаться и переживать. Говорят, что это бомба замедленного действия? Это может быть последствие курения? Как только время подходит для прохождения флюорографии и я начинаю волноваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-20 20:38
Плотные фиброзные изменения и петрификаты лечению не поддаются и с возрастом эти "жемчужины" становятся плотнее. Это последствия воспаления, опосредовано курение может давать такие варианты.
Валентина 2017-06-21 06:12
Доброе утро. А это все для меня так страшно. А можно забыть про это и не вспоминать? И смогу ли я ещё родить? Это не затратно ведь? А то я общаюсь с 9 месячным племянника.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-21 15:23
Как можно забыть, что Вы - особенный человек? Рубцовые изменения не являются противопоказанием для беременности и родов. Рентген конроль 1 раз в год. Вы не опасны для окружающих людей, в качестве бактериологического оружия Вас никто не рассматривает. Разве что психологическое воздействие)
Валентина 2017-06-21 15:51
Добрый вечер. Спасибо. Да не хочется быть особенным человеком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-22 17:15
Тогда знайте, что рубцы есть у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Валентина 2017-06-22 17:56
Добрый вечер. Спасибо за консультацию и за поддержку.
Валентина 2017-06-26 12:12
Здравствуйте. У меня плохое состояние насморк, жжение в глазах, головная боль температуры нет, в теле вроде бы есть ломота, а вроде бы и нет. Это просто простуда или рецидив.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-26 22:06
Стоит начать с лечения простого - ОРВИ.
Валентина 2017-06-27 12:12
Спасибо. У меня три дня было пониженное давление. Посмотрим. Пью противовирусные препарат.
Валентина 2018-03-20 20:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я с Вами уже списывалась, у меня признаки кальцината правого легкого и очаг левого. Теперь у меня нашли очаг и фиброзная изменение в молочных желез, это не может быть связано с моим недугом. Сейчас чувствую себя не очень голова мутная, при движении головы вправе влево побаливает, когда плечи тяну вперед побаливает грудная клетка, и лопатки, что это может быть. Рецидив?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-21 03:45
Легочная ткань лишена болевых рецепторов. Необходим рентген, анализы крови и мокроты. Изменения в молочной железе имеют гормональную природу(пролактин). С легкими не саязаны.
Валентина 2018-03-25 17:54
Здравствуйте. Евгений Федорович. Это может быть рецидив и у меня развился туберкулез. Просто болит голова, песок в глазах ломит тело и спина, грудная клетка и шея при наклоне головы по сторонам. Или это ОРЗ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 19:34
Рентген надо сделать или чтоб живой доктор послушал.
Екатерина 2018-03-31 17:03
Дрбрый день, заболела каким то вирусом, сразу начался кашель, побоялась пропустить воспаление легких, сдела ренген, там справа что то ренгенолог обнаружила какой то очаг, через 3 дня я сделала КТ, и вот какое там заключение. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО. (В 2012 ГОДУ БЫЛА ПЕРЕНЕСЕНА ПНЕВМАНИЯ (ПНЕВМАКОК) В ВЕРХНЕЙ ПРАВОЙ ДОЛЕ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-31 20:58
В описаним Вашего КТ ничего смертельного или серьезного нет. Это последствия воспаления. Причин кашля на рентгене на КТ нет. Причина - бронхит.
Екатерина 2018-03-31 21:39
Спасибо, то есть никаких дообследований и особых лечений не требуется? Просто лечить бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-31 22:12
Если симптомов нет, а анализф нормальные, кт контроль через 3 месяца.
Екатерина 2018-04-01 15:31
Но тут нет повода беспокоиться про туберкулез? И через три мсяца на контрольном КТ чего нужно опасаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-01 17:19
Опасаться стоит увеличения очагов. По одному рентгену делать выводы о наличии или отсутствии заболеваний не стоит.
Екатерина 2018-04-01 18:00
Простите за дотошность, но увеличения очагов имеется в виду количество или их размер? И второй вопрос: вот такой очаг за какой период может кальцинироваться? Месяц, год, два, неделя? Чтобы примерно вычислить возможную причину появления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-01 19:53
От 3-5 месяцев до 5 лет.
Валентина 2019-09-03 21:07
Здравствуйте Евгений Федорович. Близится день флюорографии и опять начинаю переживать. Может можно как то избавится от этих кальцинатов. А то я кроме основной работы, подрабатываю в школе и не дай бог что то вылезти не то позор какой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 21:38
Переживания может снять только снимок. При петрификатах забота об иммунитете в виде вакцинации, закаливания, достаточного питья и, к сожалению) ограничению голосовых нагрузок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 13:25
Петрификаты - конечная стадия рубцевания, когда на фиброзные очаги наслаиваются соли кальция, образовывая своеобразную корочку, предотвращающую распространения инфекции.
Путь заражения туберкулеза основной - воздушно- капельный, но может быть контактный, пылевой. Откуда? К сожалению, туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Туберкулез может протекать бессимптомно и длительно. Считается, что 1 пациент до начала лечения заражает до 7-8 человек в год.
Валентина 2017-08-03 20:24
Здравствуйте. Я бы хотела у Вас спросить, в инете я читала, что пертификат бомба замедленного действия. Я за 4 дня сбросила почти 3кг. Я боюсь рецидива.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-03 21:46
Какие есть симптомы воспаления? Вообще ничего не ели? Это психологическое растройство? Когда был последний рентген?
Валентина 2017-08-03 22:48
Да я не пойму, может себя накручиваю. Я где-то с недельку сидела на сквознике, теперь есть болевые ощущения в груди, спина шея при движении. Нет аппетит у меня есть и я ем. Может стресс влияет я не знаю. Это правда что петрификат бомба? В 2015г, а флюорографию в 2016г
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-03 22:55
Пора сделать снимок! Развеять сомнения, прибавить уверенности в верности выбранного пути. Накручивать Вы действительно мастер! Петрификат не бомба, проблема не принимать вовремя необходимых действий. Если впереди столб лучше все же затормозить и руль в сторону, а не глаза закрывать.
Александр 2017-10-28 07:40
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
Вот уже лет 7 кашель замучил, проверялся неоднократно ничего не находят, лёгкие были чистые, бронхи тоже. Отхаркивается утром много макроты то светлого то темного цвета, курю очень мало! Вчера сделал КТ, нашли в верхних долях кадьцынаь и плотные очаги (1-2мм) фотография в пристяжке! Это страшно вообще и что может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 07:49
Такие очаги опасности не представляют, а вот хронический бронхит нуждается в дообследовании. Это общий анализ мокроты и на туберкулез, анализ крови и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Пить не менее 1.5 литров воды в сутки. Что с аллергией и вредными условиями труда?
Анатолий 2017-11-12 16:01
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш труд, Евгений Фёдорович.
Моя история: 47 лет, курю 28. Последние пару месяцев стал замечать, что не могу выдохнуть до конца воздух, когда ложусь спать. И воздух при окончании выдоха выходит со звуком "мяу". Месяц назад бросил курить, испугался этих ощущений. Дышать и спать стало легче, но появились боли в грудной клетке. Такое ощущение, что болят рёбра, спина. И жжение, как будто печёт внутри. Присутствует слабость и головокружение. Это всё на фоне старых болей от сорванной 7 лет назад поясницы (немеют руки-ноги, болят колени, "крутит" периодически ноги).
Сделал флюру, там написали

"Очаговое образование верхней доли левого лёгкого? Рекомендовано проведение РКТ органов грудной клетки(для уточнения образования) "

Было похоже на развод (делал в платной), но здоровье важнее, решил, что РКТ так РКТ. Сделал тут же. Об очаговом образовании уже ни слова, но вердикт на скрине.
Данные РКТ есть все. Могу прикрепить.
Есть чего опасаться? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-12 19:51
Здравствуйте, Анатолий!
Плотные интенсивные очаги опасности не представляют. А вот симптомы, которые Вы описываете называются ХОБЛ. нужна спирография и проба на 400 мкг сальбутамола.
Анатолий 2017-11-12 20:15
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! "Симптомы" Вы имеете в виду невозможность довыдохнуть из лёгких? Обязательно проверюсь. Хотя кашля нет и мокроты тоже (почитал о ХОБЛ). За месяц без сигарет дышится гораздо лучше.
Самое главное - я рад, что в лёгких нет опасных образований.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-13 16:44

Ингаляционную терапию типа форадила посоветовал бы хотя бы на месяц для лучшей очистки
Екатерина 2018-06-07 13:51
Здравствуйте. Сегодня прошла флюорографию, выдали результат: "Слева в S1 кальцинат" Много уже вычитала про это. Кто то пишет что нужен полный курс обследования, кто-то что достаточно 1раз обследоваться в год на рентген. Серьезными простудными заболеваниями не болела, с тубер-ми не контактировала. Я в панике, к какому врачу бежать, что делать и может ли быть ошибочным результат(мб еще раз сделать рентген) Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-07 17:21
Повода для беспокойства нет. Воспаление было и прошло. Обратиться стоит к фтизиатру.
Валентина 2018-06-08 12:21
Здравствуйте Евгений Федорович. Я с Вами ранее списывалась. На фоне моего недуга я могу планировать беременность. Или это конец.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 14:31
Можно планировать беременность.
Валентина 2018-06-08 15:08
Спасибо за ответ. Противопоказания от фтизиатра не возникнут, либо от гинеколога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 15:53
Противопоказания от фтизиатра - акитивный туберкулезный процесс с прогрессированием.
Валентина 2018-06-08 16:18
Н у меня в 2015г не было данных за активный туб. Процесс, значит можно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 17:46
Значит можно.
Валентина 2018-09-05 08:37
Здравствуйте Евгений Федорович. Я с Вами ранее списывалась. У меня кальцинат и очаг в легких. 4 года по данным флюорографии не каких изменений не было, ожидать в этом году какие либо изменения? Переживаю в сентябре идти проходить. Моя жизнь стала беспокойная, год ничего, как сентябрь поднимается пульс. Что мне теперь делать с этой тревогой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 11:24
Здравствуйте, Валентина!
Изменить Ваше отношение с такому стрессовому фактору как петрификат у меня не получится. Возможно, что изменение образа жизни и оздоровление за счет закаливания, вакцинации и физической нагрузки даст свой эффект. Прекрасно Вас понимаю, потому что сам ежегодно делаю рентген на фоне постоянной инфекционной нагрузки. Вариант сделал и забыл на год - оптимальный!
Валентина 2018-09-05 12:58
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 17:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-09-27 14:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Завтра иду делать флюорографию. Что от неё ожидать? Переживаю. Третий день болит голова, это может быть связано с моим недугом, может у меня рецидив и я реально заболела ТБ. Или это с ним не связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-27 19:32
Головная боль более связана с повышением АД. Делаем и успокаиваемся.
Валентина 2018-09-28 14:17
Прошла сегодня флюорографию, сказали что изменения вроде бы не должны быть, но им нужно посмотреть динамику. Во вторник за результатом. Какой результат будет не знаю. Голова так и не проходит, какая то мутная, тело ломит. Это не может быть ухудшения, на фоне моего недуга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 20:35
Давление на первом месте.
Валентина 2019-01-21 18:44
Здравствуйте. Я с Вами ранее списывалась. По поводу кальцината и очага в легких. У меня сейчас заболел племянник ему 2,3 г года сейчас он заболел 18 января в ночь у него поднялась температура 38. 19 января вызвали педиатра он сказал что у него вирус легкие чистые, ближе к вечеру появилась лихорадка он спал и дрожал во сне губки посинели. Вызвали скорую увезли в инфекционную больницу вроде бы минингит, а сегодня ставят вирус или бронхит. Завтра пойдут на снимок. Это не может быть связано со мной. С моими домашними все нормально, а он маленький иммунитет ещё слабенький наверно. Я очень переживаю. Подскажите температура до сих пор держаться. Колят антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 19:29
Здравствуйте, Валентина!
Для определения возбудителя нужны анализы и рентген. В период орви более вероятные вирусные инфекции.
Валентина 2019-01-21 21:34
Анализы сдали, завтра рентген. Я Не при чём? До этого болела мама сильно кашляла. А у него вроде бы ни кашля ни насморка только горло красное было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 21:46
Это не очень достоверная информация, на которую основывать выводы не стоит.
Валентина 2019-01-21 22:04
Самое главное что я в этом не виновата. Я за это очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 07:48
Еще раз повторюсь, что доказать Вашу вину можно только выделения у Вас и у ребенка генетически одинаковых возбудителей. Все остальное - лирика или софистика.
Валентина 2019-01-28 20:00
Здравствуйте. Моего племянника в пятницу с инфекционной больницы выписали поставили диагноз какой то вирус, я не знаю какой номер. В эту же ночь положили в другую больницу. Он начал хромать на левую ногу, больно садиться на левую ягодицу, стопой загребает. Сделали рентген и общий анализ крови сдали воспалительного процесса нет. Что у него они ещё не знают завтра будут сдавать кровь на биохимию. Не подскажите кому с этим вопросом можно обратится, какой специалист.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:48
Инфекционист, невролог.
Валентина 2019-01-29 19:38
Здравствуйте. Сегодня сдавали кровь вроде бы есть воспалительный процесс. Они второй день сдают кровь вчера не было сегодня нашли. Ставят диагноз Артрит, но я читала что он может быть инфекционным (связан с туберкулезом). Но у меня вроде бы его нет это всего лишь Кальцинат. Флюорографию проходила без изменения. Я же не заразна. Я переживаю за малыша.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 20:53
Надо видеть анализы.
Валентина 2019-01-30 07:50
Здравствуйте. Вы думаете что может быть и от меня. Они рентген делали в инфекционной больнице все нормально было. Но если даже и от меня, а у моих близких в доме все нормально. Врачи опять выписали антибиотики только в сиропе. Может быть они кровь на посев берут и сколько они ещё будут брать, чтобы поставить точный диагноз. В инфекционной больнице им кололи Цефтриаксон, я читала, что после него могут быть такие симптомы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 13:52
Подозревать человека в распространении инфекционных заболеваний можно только после того как установлен диагноз и есть подтверждения. У Вас их нет. У Ваших близких тоже.
Валентина 2019-02-01 11:41
Здравствуйте Евгений Федорович. Моего племянника отправили опять в ту инфекционнку. В больнице вирус и он его будто бы подцепил. Горло красное, сопли кашель температура. Артрита уже нет. Всю неделю обследовали и вот результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 17:01
Понятно. Вопросы есть?
Валентина 2019-02-01 18:57
Вопрос к его заболеванию. Но это точно не связано со мной.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 20:10
Это точно не связано с Вами.
Валентина 2019-02-02 04:06
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 07:06
Всего доброго.
Валентина 2019-07-24 16:55
Добрый вечер Евгений Федорович. Я с Вами ранее списывалась про свой недуг, как бы вы меня успокоили. 3 года как то прожила, а вот теперь опять заболела и переживаю. Отдыхала на даче и ночью сильно промёзла. Вот третий день держится температура 37-37,5, а вчера вечером 38. Так к этому еще и давление 133/86/110. Тело ловит, голова болит. Это может быть связано с моим недугом?
Валентина 2019-07-24 17:18
Сейчас тоже температура 38 и давление,140/94/110. Что со мной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 19:43
Похоже на острую инфекцию. Какие еще есть жалобы?
Валентина 2019-07-24 22:33
Да вроде бы нет. Головная боль. Давление сейчас сбила температуры вроде бы пока нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 04:14

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. И контроль АД.
Валентина 2019-07-25 06:46
Да горло не болит и насморка нет. И кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 07:45
Похоже, что наша с Вами переписка имеет четкий лечебный эффект)
Валентина 2019-07-25 10:27
Извините не поняла Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 12:53
Пишу лечение, и вижу Ваши сомнения. Это лечение рассчитано на острые респираторные инфекции. Если все прошло и нет симптомов, то и лечение без надобности?
Валентина 2019-07-25 13:50
Извините. У меня нет сомнений. Все продолжается сейчас температура 38. Это не может быть мой недуг. Сегодня сдала общий анализ крови. Завтра результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 16:54
Жду результат. Стоит также сделать рентген грудной клетки в 2 проекциях.
Валентина 2019-07-25 18:09
А что там должно быть видно или не видно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 19:57
Желательно там, на снимке, не должно быть пневмонии.
Валентина 2019-07-26 10:35
На фоне моих проблем с легкими может быть сейчас такое самочувствие.
Валентина 2019-07-26 13:16
Была сегодня у терапевта поставили пока Орви и выписали ингавирин и Цефтриаксон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:50
Спасибо за Ваши отзывы!
Валентина 2019-07-27 08:23
Температура та к и поднимается 38, очень сильная головная боль. Это может быть рецидив туберкулеза.
Валентина 2019-07-27 09:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:23
Начат ли курс антибиотика с€ йчас?
Валентина 2019-07-27 16:13
Да начат. А что ВЫ скажите по поводу рецидива и анализа крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 20:42
Без снимка ничего. Кровь спокойная.
Валентина 2019-07-28 20:03
Здравствуйте Евгений Федорович. Теперь сегодня целый день температура 35-36. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 21:59
Это хорошая температура, лечение дополнительное  не нужно. Это лето.
Валентина 2019-07-28 22:35
Спасибочки. А как же антибиотики мне ещё 5 дней надо колоть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 23:13
Доделываем полный курс.
Валентина 2019-07-29 01:03
Температура так и держится 35,5 да и давление вроде бы нормальное а вот пульс 64
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 05:24
Норма пульса от 6о до 90 ударов в минуту.
Валентина 2019-07-29 06:04
Если давление и температура норм, а почему не проходит голова.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 06:28
Голова у женщин предмет темный. Есть нос, есть сосуды, есть шея. Чаще всего - интоксикация. Антибиотик поубивает микробов, а они куда деваются? Правильно, все в кровь. Пока печень придумает как все очистить. Сколько воды пьте? Может быть и очень много, но это тоже здоровья голове не добавляет.
А режим дня? Вопросы от Вас и днем, и ночью. Нормально это? Нет! Это гаджетзависимость. Тоже источник головной боли.
Валентина 2019-07-29 16:34
А когда температура восстановится. Так я за 1,5 недели 5 кило сбросила. Аппетит что то не тот.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 17:46
Скоро. Ждите. Надейтесь!
Валентина 2019-07-30 06:23
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 07:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2020-09-30 19:23
Добрый вечер. Я с вами ранее списывались. В 2015 мне ставили кальцинат. Сдавала анализы делала рентген. До 2019 года при прохождении флюорографии ставили код 07,17. В этом году проходила на другом аппарате поставили норму 25. Могли ли исчезнуть мои кальцинат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:15
Это возможно.
Валентина 2021-10-26 20:54
Добрый вечер. Я с Вами уже консультировалась по поводу кальцинат в лёгких. Сейчас в связи с пандемией короновируса нужно ставить вакцину. Можно с этим недугом это делать?
Христина 2021-01-11 04:28
Здравствуйте!
Возраст 68 лет.
Прошла в поликлинике диспансеризацию.
Получила результат ФГ:
Возрастные изменения. Кальцинаты в т/б группе л/у справа.
Что это такое? Нужно ли делать КТ.
С уважением,
Христина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 06:09
Если нет высокой температуры и одышки, то кт не нужно.
Христина 2021-01-12 05:44
Здравствуйте!
Ответ понятен, спасибо.
С уважением,
Христина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 23:00
Кальцинаты это плотная Рубцова, ткань. Опасности нет. Если есть рентген архив и он без динамики то повода для дообследовании нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 23:01
Вакцинация необходима и возможна.
Айлин 2021-07-18 15:27
Здравствуйте, проходила рентген там выявили очаг, сказали кальцинат правого легко, ничего страшного, и он будет всю жизнь в лёгких. Мне стало страшно и я сдала анализ цифра 21 там показало 0.006 в реыеренснвх значениях указана как норма, переживать стоит на счёт кальцината и кальцинат ли это? КТ сказал врач нет надобности делать, никаких жалоб нет, кашля нет, вес не теряю, аппетит не снизился, не потею, одышки нет. Через полтора месяца контрольный рентген показал ту же самую картину. Сейчас прошло 5 месяцев со дня обнаружения этого кальцината, самочувствие не изменилось все в норме. Кальцинат ли это? Кальцинаты как нибудь исчезают или это невозможно? Заранее благодарю Вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 17:06
Петрификат или кальцинат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец. Опасности не представляет.
Айлин 2021-07-18 19:23
Спасибо большое за консультацию
Айлин 2021-07-18 19:28
Здравствуйте, я ранее писала вам на счёт кальцината в лёгких, кальцинат в лёгких он может рассосаться, и у меня точно кальцинат? Приложила рентген в боковой проекции. Заранее благодарю за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 21:18
Вы курите? Вредные условия труда?
Айлин 2021-07-18 22:08
Нет не курю, условия труда хорошие
Айлин 2021-07-18 22:11
Нет, не курю, условия труда не вредные, там что то страшное ДА? ЭТО НЕ КАЛЬЦИНАТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 23:49
Это не петрификат, это обычный внутрилегочный лимфоузел. Это норма.
Айлин 2021-07-19 05:03
Получается поводов для беспокойства нет? И лёгкие здоровы у меня? Это не опухоль?
Айлин 2021-07-19 05:14
Здравствуйте, я ранее писала вам, все врачи твердят кальцинат, вы писали что легоснц лимфоузел, теперь мне ещё страшнее стало, что это? Это может быть опкхолью? Как лечить? Оно может исчезнуть само рассосаться? Пожалуйста простите за навязчивость, очень боюсь просто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-19 05:18
Никак не лечить, это пройдет само. Рентген контроль через 3 месяца.
Айлин 2021-07-19 05:54
С момента рентгена прошло 5 месяцев, уже можно снимать контрольно?
Айлин 2021-07-19 07:25
КТ можно не делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-19 08:30
Не обязательно. Сначала снимок в 2 проекциях.
Айлин 2021-07-19 09:56
Сняла рентген, картина та же самая что была раньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-19 18:46
Повода для беспокойства нет.
Анна 2023-01-04 23:58
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Профилактически прошла флг, жалоб не было, в заключение написали что справа определяется тонкостенная булла за ключицей, отправили к таракальному хирургу. Хирург направила на рентген и потом на КТ. Хирург женщина пожилая и думаю могла ли она ошибиться? В заключениях рентгена и КТ нет ни слова об эмфиземе и буллах. В КТ указаны кальцинаты до 4мм, спайки. Скажите, пожалуйста, что у меня в итоге? Что с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 06:26
Снимок малоинформативно. Нужен диск. Также необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Курения и аллергии нет? Какие себе позволяете нагрузки?
Анна 2023-01-05 09:49
Не курю, аллергии нет. Спортом не занимаюсь пока что, особых нагрузок нет. Я бы очень хотела знать есть все таки эмфизема или нет, ведь в заключениях нет об этом информации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 10:38
Жду диск и заключение кт