5
Очаг, кальцинат в легких
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович! Добрый вечер. Подскажите пожалуйста очень переживаю. 2014г. Прошла флюорографию поставили код 07. А в 2015г. ставили диагноз под вопросом Очаговый туберкулез S2 левого легкого. Посылали на КТ показал очаг 4 мм. Анализы нормальные. Диагноз КТ с выписки: признаки единичного кальцината в верхней доле левого легкого, единичный плотный очаг в средней доле S4 правого легкого. Но мне врач сказал ничего страшного у меня нет, только флюорографию через год и всё. Но я не знаю болела ли я пневмонией, вообще я всегда болела и всё переносила на ногах. Даже на больничном сидела раза 3 и то не из-за простуды. Только в детстве ангиной, больше не помню, чуть постарше в 25 лет ветрянкой, а так вроде бы всё. По справке фтизиатр написал: В том я что консультировалась фтизиатром 13,10,2015 Единичный петрификат в S2 левого легкого. Данных за активный туб. Легких в настоящее время нет. Наблюдение по флюорографии 1 раз в 1 год. Туб. Учёта не подлежит. Я отправляю Описание КТ за 2015г. Если разглядите.
За ранее спасибо.
Теги: кальцинаты в легких, кальцинированный очаг в легком, плотные очаги на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

154 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-15 23:23
Вполне различимо. И безопасно. Плотный, интенсивный очаг есть последствие перенесенного воспаления. Живите спокойно, вот только вместо ФГ 1 раз в год посоветую 1 раз в год обзорную ренгенографию - лучше видно и меньше доза радиации.
Валентина 2016-07-15 23:38
Это не туберкулез и он на фоне этого диагноза не появится. А в этом году мне ждать ухудшения или как. У меня уже началась дипрессия.
пульмонолог 2016-07-16 07:53
Фтизиатр четко написал, что данных за туберкулез легких нет. А в 15 году лечение проходили какое-нибудь по туберкулезу?
Если Вы порезали палец, то рубец остается на всю жизнь, то же самое и с легкими, только там рубец покрывается корочкой из кальция. Повода для депрессии нет, можно спокойно пожить еще 60-70 лет.
1
Валентина 2016-07-16 11:09
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Доброе утро. Нет в 2015г. мне никого лечения не прописывали. Сказали живите, как живете. Что заболеть туберкулезом могу как все. Что вроде бы ничего страшного, но уже, что у меня есть это разве не страшно?. И я боюсь что у меня ренген, покажет в этом году. И откуда это вылезло? .
пульмонолог 2016-07-16 13:19
Давайте посмотрим с другой стороны. 32 года - замечательный возраст. Есть ли какие-нибудь жалобы? Нет. Есть только бессмысленные страхи на фоне имеющихся последствий, а не заболеваний. Это не страшно! Это жизнь. Организм умеет бороться со вторжениями микробов без помощи Вашего сознания. Ах, он меня не предупредил, этот организм, справился сам.
Уверен, что если Вы еще раз попытаетесь перефразировать Ваши сомнения, обязательно познакомлю Вас с нашим замечательным психиатром. В конце концов, это его работа.
1
Валентина 2016-07-16 13:52
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Значит как вы говорите у меня ничего страшного нет и осложнений мне ни каких не ждать. Это не заболевание? Я в ближайшим будущем хочу родить ещё одного ребёнка. Это мне не помешает? А может этот плотный очаг увеличится? И по какой причине? И что он значит?
Валентина 2016-07-17 17:17
Здравствуйте, Евгений Федорович! Что не отвечает, думаете я сумасшедшая? Я просто переживаю и боюсь. Поэтому у меня депрессия. Ответь что-нибудь.
Заранее спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-22 23:26
Здравствуйте, Валентина! Евгений Фёдорович Вам неоднократно ответил, что признаков болезни у Вас на данный момент нет. Вы можете смело планировать беременность. Если же Ваши сомнения носят навязчивый характер и Вы не можете самостоятельно от них избавиться, рекомендую посетить очный приём психотерапевта. Врач поможет разобраться в истинных причинах возникновения имеющихся страхов, опасений и наиболее качественно их проработать психологически, значительно улучшив качество жизни.
1
Валентина 2016-07-24 19:52
Здравствуйте Олеся Алексеевна! Добрый вечер. Да у меня сомнения навязчивого характера. И я не могу от них избавится самостоятельно. Всё равно я переживаю. Что мне ждать в этом году. Что мне делать я не знаю? Может вы мне подскажите?
Заранее благодарна.
психиатр 2016-09-02 10:21
Что делать - написано выше, обратиться к врачу-психотерапевту на очный прием. Невроз навязчивых состояний лечится психотерапией.
алла 2016-12-21 02:34
Здравствуйте моему ребенку поставили диагноз кальцинатор в корне левого. Единичные плотные очага в обоих легких помогите что это за диагноз.
Алла, это вопрос к фтизиатру-пульмонологу - специалисту по легким.