4
Кальцинаты в легком
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с результатами рентгена легких. Врач сказал, беспокоиться не о чем. Но я переживаю. Вот заключение: легочные поля прозрачны, синусы свободны, корни структурны. Множественные мелкоочаговые кальцинаты в третей доле правого легкого. Бывают боли в легких, не знаю, может это от позвоночника после неудачной спинно-мозговой анестезии. Стоит ли опасаться кальцинатов? Туберкулезом не болела, врач сказал, что часто человек даже не знает, что болен, и эти кальцинаты говорят о том, что болезнь уже отступила.
Теги: могут ли болеть кальцинаты в легких, множественные кальцинаты в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2015 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-07 23:22
Кальцинаты чаще всего проявление туберкулеза, однако бывает и на большое воспаление легких как исход после заживления. Когда перед этим делали флю или рентен легких? Возможно, сохранились эти данные в рентген-кабинете. Есть ли какие- нибудь изменения в самочувствии?
2
Олеся 2015-06-08 00:18
Спасибо большое, Евгений Федорович! Перед этим делала флю два года назад, в заключении была норма, но врач посмотрел то флю и сказал, что они кальцинаты были и на том снимке. Раньше ничего не беспокоило, в декабре начал болеть позвоночник и появилась боль вв в легких и вчера была боль на вдохе. Переживаю, мог ли врач перепутать кальцинаты и опухоль.
1
Олеся 2015-06-08 00:50
пульмонолог 2015-06-08 09:03
Качество снимка низкое. На кальцинаты указанное пальцем не похоже. Боли в спине обусловлены точно не легкими. Посоветую провести лечение позвоночника.
1
Олеся 2015-06-08 11:01
Спасибо большое за ответ. Палец случайно попал в кадр. А вообще видно где-то кальцинаты и можно ли хоть что-то в общих чертах сказать о моих легких по этому снимку? И могут ли боли в легких быть связаны с больным позвоночником? Заранее спасибо.
1
пульмонолог 2015-06-08 22:15
Качество снимка плохое, обозначить кальцинаты на предоставленном снимке не могу. Инфильтративных изменений не выявлено. Аболи какие? Сами легкие не болят: боль может давать грудная клетка, ребра, позвоночник, но не ткань легкого - нет иннервации.
1