Рак легкого
Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, был контакт с туберкулезным больным. Сейчас он лечится в стационаре, у него открытая и запущенная форма! Я приехала в тубдиспансер! Для обследования по контакту! Сделали рентген и диаскин тест. На рентгене показало жидкость в легком плеврит! Больше ни чего не сказали по поводу снимка! Через какое то время мне сделали пункцию плевральной полости! Откачали жидкость 600 мл и взяли анализ жидкость на посев! Что бы определить что у меня на самом деле! Диаскин тест положительный красного цвета! Вечером в этот же день начались тянущие, ноющие боли со спины в левом и правом легком! Хотя плеврит у меня только в левом! А отдает почему то и в правое и по всей спине очень не приятно! Вопрос с чем может быть связана такая боль, до пункции ни чего не болело а как сделали так время от времени начало болеть! Ит еще анализ еще не готов, он делается неделю. Может ли быть у меня РАК ЛЕГКОГО? я курю уже больше 10-ти лет! Мне 28 лет! Просто очень переживаю и волнуюсь у меня маленький ребенок поэтому рака боюсь как огня! Уже больше не курю! Мой врач фтизиатр меня успокаивает. Говорит что туберкулезный плеврит! Но все равно у меня прямо паранойя началась от страха! Не могу дождаться анализов страшно услышать приговор! На снимках рентгена опухоли в легких не обнаружено! Со слов врачей! Еще была спустя несколько дней после пункции утром 39.3 а днем опустилась до 36.7 и 37.3! сейчас к вечеру поднялась снова 38.1! каков риск что это может быть РАК ЛЕГКИХ, СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НОЕТ В ОБЕИХ СТОРОН СЛЕВА И СПРАВА И СО СТОРОНЫ СПИНЫ И ПО БОКАМ! лечение пока не назначили,. жду анализа!?
3 ответа
Здравствуйте!
По рентгену образования не выявлены, врач-фтизиатр Вам уже сказал, что похоже на туберкулезный плеврит.
Не нужно раньше времени паниковать, дождитесь результатов анализа.
Боли в грудной клетке не характерны для рака легкого.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Алёна 2018-04-01 04:49
Здравствуйте, что мне делать подскажите, пожалуйста. Дважды делала кт с промежутком в месяц, и находят новообразование, но предлагают онкологи подождать с операции, мол не повлияет на отдалённый результат, туберкулёз исключили фтизиатры, кт диагностика не ставит онкологию, но и не отрицает. Как сделать точный диагноз? Если новообразование в верхней доле и бронхоскопия не информативна
Здравствуйте. Точный диагноз можно получить после гистологии или цитологии образования, то есть нужно повторить бронхоскопию. Или диагностическая торакотомия. Других вариантов нет. Настаивайте на торакотомии. Это может быть лимфома или саркоидоз.