Анемия, двусторонний гидроторакс

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, полгода анемия мучает, гемоглобин 90, гематолог ничего не предлагает прошла обследование всего что можно, обнаружена жидкость в лёгких, 20 мм, полгода такое состояние, одышка и слабость за последнее время нарасли, буквально еле хожу, пункцию сделать матового стекла которое не изменилось в размерах за это время врачи говорят нереально, жидкость в перикарде, может ли рак лёгкого давать анемию, при размерах матового стекла если учитывать его как злокачественное новообразование анемию и такую нарастающую слабость, мне онколог сказал что в узел в это время не собралось если пятно, то не может, но я консультировалась у другого и мнения разделились, не знаю идти вслепую на операцию или искать непонятно где причину?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2018 года

12 ответов

Добрый день. Прикрепите протоколы обследований, которые у Вас имеются.
Мила 2018-07-29 10:25
Добрый день
Добрый день. Учитывая описание КТ и клиническую картину, скорее всего это рак легкого с канцироматозом плевры (канцироматоз при маленьких размерах не видно на КТ и он может давать плевральный выпот). Вы сдавали анализ на онкомаркеры?
Мила 2018-07-29 14:07
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, мне биопсию не делали, сказали, что это невозможно, и на операцию только один врач со всей Москвы брал, и то несколько месяцев назад, а сейчас как считаете, я уже неоперабельна. Если в плевре, и второй вопрос, пэт-кт внесёт ясность? Я сдавала на онкомаркеры, суфра, рэа, рэа. 100, вроде как верхняя граница, а суфра низкие показатели, больше ни на какие не сдавала
Мила 2018-07-29 15:06
Понятно, значит я неоперабельна. И жить осталось недолго, если это канцероматоз плевры
Вы все равно должны пробовать лечиться. Обратитесь снова к врачу, который согласился на операцию. Пока у Вас еще не поставлен диагноз. Но даже при самом худшем варианте в даный момент есть экспериментальное лечение, которое показывает хорошие результаты.
Вы можете пройти ПЭТ КТ, при этом обследовании будет видно даже очаги минимальных размеров. А также можно сделать пункцию плевральной полости и взять жидкость на цитологию( покажет или есть злокачественные клетки).
Мила 2018-07-29 21:18
Спасибо огромное , Юлия Владимировна, а можно узнать вы в России работаете?
Я работаю на Украине.
Мила 2018-07-29 21:57
А вы не знаете, где в России экспериментальные методы применяют?
В Москве и Санкт Петербурге точно некоторые клиники занимаются новейшими методами лечения.
Мила 2018-07-29 22:39
А как вы считаете пэт -кт диагностирует канцероматоз плевры? Кт уже можно не делать?
ПЭТ КТ показывает не только наличие мелких опухолевых очагов, а также и их активность. Думаю в комплексе с плевральной пункцией и цитологическим анализом, это поможет врачам установить правильный диагноз и начать лечение.