Обследования после операции при раке эндометрия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме в июле 2016 г. Сделали операцию по удалению матки, придатков и лимфоузлов, т. к. После ранее проведенной гистеросклпии гистология показала высокодиференцированную аденокарциному. Выписали после операции с диагнозом рак эндометрия 1b ст Т1bN0M0 G2. Через месяц прошла курс лучевой терапии. После лучевой га приеме у врача ей сказали что все нормально, прийти через три месяца. При этом не брали никакие анализы кроме общего анализа крови. В декабре она пришла второй раз на прием и снова ей сказали что все нормально посмотрели на гин. Кресле, анализов не взяли. Велели прийти уже в марте. К этому приему только выписали направления на анализы. Через какое время нужно сдавать анализы на онкомпокеры при таком диагнозе. И какие дополнительные обследования можно пройти, чтобы исключить рецидивы и метастазы. Все таки рак же, не простуда. Хочется подстраховаться на 100 %. А врачи ей на приеме ничего не говорят, все нормально мол. Заранее спасибо за ответ.
Теги: как часто проверятся после удалерия матки при раке эндометрия, какой онкомаркер надо сдать после операции по удалению рака матки, плановые обследования после рака матки
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 15:20
Здравствуйте! Онкомаркер СА125 необходимо сдавать каждые 6 месяцев. Так же необходимо проходить консультацию гинеколога, чтобы брали мазки на ПАП-тест и стерильность + УЗИ органов малого таза или трансвагинальное УЗИ, если врач посчитает нужным + общий анализ крови, каждые 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2016-12-14 15:35
Спасибо за ответ! Через 6 месяцев после операции нужно сдавать са125? На сколько мне известно мама ни разу этот анализ не сдавала. Направления на эти анализы ей выписали только сегодня. И с результатами пригласили только через три месяца. То есть через 9 месяцев после операции и через 6 месяцев после лучевой терапии. Нормальные ли сроки? Может стоит уже сейчас сдать все анализы и пройти консультацию гинеколога?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 15:57
Да, каждые 6 месяцев. Да, вполне нормальные сроки. Нет, если уже была проверка.