Очаг в легком до 5 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться, т. к мой терапевт говорит это от бронхита и ничего не делает. Немного приболела, головная боль, упадок сил, небольшой кашель, t 35.6-36.4. Сатурация 97. Терапевт назначает азитромицин и отправляет на кт легких и на антитела на ковид. Результат ковид: ig m0.76, ig g 0.11. Результаты КТ: Лучевая нагр.5.7 м3в, контрастирование не применялось, толщ. Среза 1.25 мм, предполаг. Диагноз j06.9 Подмышечные лимфат. Узлы не изменены. Субплеврально в S6 правого легкого отмечается округлый очаг до 5мм. Других участков патологической плотности в паренхиме нет. Жидкости и воздуха в плеврал. Полостях нет. Трахея и бронхи проходимы, стенки уплотнены. Ход и диаметр магистральных сосудов средостения обычный. Сердце обычной конфигурации. В полости перикарда жидкости нет. Средостение структурное. Лимфатические узлы средостения не увеличены (до 7 мм-бифуркационные), не изменены. Контуры диафрагмы четкие, ровные. При просмотре в костном окне костно-деструктивных и костро-травматических изменений нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений нет. Что это за очаг до 5 мм? Куда идти? В прошлом все флюры и ренгены чистые. Покашливание лет с 9-10. Если заболею бронхитом, то лечу кашель месяцами. Сейчас беспокоит кашель небольшой примерно неделю. Заранее спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Добрый день, Наталья! Очаг в легком по типу "матового стекла"?
Наталья 2020-11-01 23:16
Врач сказал не по типу матового стекла.
Наталья, к сожалению, врач не описал детально этот очаг. Больше информации, кроме той, что он округлой формы, нет. В такой ситуации трудно предположить характер очага. Вам следует диск с КТ дать на пересмотр другому специалисту для детального описания.