Матовое стекло

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, холецистит, аит
Здравствуйте, в мае стало беспокоить не полный вдох, субфебрильная темпа. Решила сделать КТ, в средней доле правого легкого очаг 4см матового стекла, результат прилагаю.
Терапевт лечил от пневмонии, но в конце августа при вдохе началось как бульканье в правом лёгком, + симптомы ОРВИ.
У меня большие сомнения что в мае была пневмония. Не связанно ли это с аутоиммункой или рак не дай Бог!
Интересно Ваше мнение и дальнейшее обследования.
Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 20:21
Сложно определить ситуацию сейчас по кт в мае. Пневмония в виде очага тоже не бывает. Хотя бы анализ крови общий и биохимия крови (печеночный и почечный комплекс)
Елена 2020-08-30 20:25
После таблеток печеночные пробы были увеличены, в июне уже пришли в норму. По оак были лимфоциты 59%, лейкоциты 3,9. больше ничего критичного врач не увидел. По УЗИ бп, кроме полипа желчного тоже ничего.
Что может быть?
Не рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 20:45
Это сейчас или 2 месяца назад?
Про рак в 31 год можно разговаривать с мужем о покупке новой шубы под аккомпанемент песни "ты меня совсем не любишь". Никаких данных за рак нет. Сезонное воспаление может быть. Когда планируете вакцинироваться от гриппа и пневмококка? Сколько пьте воды? Горлышко красное? Какие нагрузки себе позволяете, кроме компьютера и телефона?
Елена 2020-08-30 20:47
Работаю на вредном производстве, курю
Не вакцинируюсь, т. к имею аутоиммунку, работа физическая
Что тогда может быть и где искать?
КТ с очагом в мае было
Сейчас же душит кашель и чувство бульканье в правом легком
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 21:44
Достаточно прочный организм, чтобы все это выдержать. Аутоиммунный тиреоидит связан с йододефицитом, поэтому вакцинация от гриппа и пневмококка не противопоказана. Какую дозу л тироксина принимаете?
Нужен курс антибиотиков, например левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в ден 5 дней, питье не менее 1.5 литров чистой воды, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день до еды 10 дней.
Елена 2020-08-30 21:47
Тироксин не принимаю, т. к ТТГ в норме.
Начала сейчас опять Азитромицин 500мг/1р в сутки
Стоит ли опять делать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 21:48
Масса тела 50 кг? КТ не вижу смысла, проще вылечить. Сигареты до 5 штук в сутки ради здоровья получится уменьшить? Какие вредные факторы и стаж работы по ним?
Елена 2020-08-30 21:51
Масса 65, рост 174
По сигаретам буду очень стараться, из вредных углеводороды, стаж 3г
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 21:54
Тогда лучше левофлоксацин по 500 2 раза в день 5 дней, азитромицин не работает. Питье понемногу, теплое, до 1.5 литров в день, жесткое ограничение по голосовым нагрузкам - пересыхающие при разговоре слизистые плохо восстанавливаются. .
Елена 2020-08-30 21:56
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 22:21
Пожалуйста, здоровья Вам.