Узелок матовое стекло в правом легком

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма средне-тяжелое течение, условно контр. Поллиноз. Отек квинки на НПВС. Ринит.
Здравствуйте, болела ковидом, в легкой форме, есть астма, поэтому отправили на кт, там нашли 2 узелка, в правом легком, один субсолидный полностью матовое стекло 7х4 в S8, и солидный 4х5 в S9. Сказали что после ковида и повторить кт через 3 месяца, что они уйдут. Сделала, они так же есть, без существенной динамики. Мои дальнейшие действия? Из за чего могут быть вызваны? Переживаю
Года 3 температура 37-37,5, причину так и не нашли, возможно что сильный аллергик, они могут давать температуру?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-10 21:49
Это единичные внутрилегочные лимфоузлы. Если за 3 месяца не изменились, то трогать не стоит. Основное лечение - правильная ингаляционная терапия асты, санация очагов хронической инфекции и четкий режим дня
Если Вы говорите про аллергию, то необходимы эозинофилы в общем анализе и общий иммуноглобулин Е
Виктория 2023-02-10 22:17
Спасибо большое, доктор, за ответ. Сказали через 6 мес сделать опять кт, тогда не стоит? Уже даже больше прошло чем 6. Забыла прикрепить.
Иммуноглобулин Е 2800. Принимаю наночь Монтелукаст 10мг и серетид 25/250 утром вечером и сальбутамол по требованию. Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 01:27
Кт через 12 месяцев, ИгЕ 1 раз в 6 месяцев. Что на спирографии? Препараты улучшают состояние? Что по условиям жизни и нагрузки?
Виктория 2023-02-11 16:29
Спасибо большое! Да, спирометрию прикрепляю. Лекарства помогают дышу с ними нормально. В ванне плохо всегда дышать, да и так отдышка всегда. Если рано утром просыпаюсь тоже приступы. Мокрота кашляется, и особенно после горячих напитках чая, кофе. Но вот отеки, крапивница, сопли, чихаю, каждый день почти, пью лоратодин, как только перестаю пить, опять все возвращается, и конца и света просто нет. Кисты во всех пазухах носа, лопаются потом опять растут. От фликсоназе только хуже становиться, сразу чихаю и слезы. Отек квинки даже уже нетолько на НПВС на другие лекарства тоже. Нагрузок нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 17:45
Спиро неплохая. Нос, да, проблема. И закаливание нужно, и вакцинация от пневмококка, и Синупрет с мометазоном, и даже режим дня работает
Виктория 2023-02-14 16:03
Спасибо, Вам, большое! Здоровья и успехов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-14 17:42
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!