Расшифровать результаты КТ легких

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ легких, помогите разобраться с результатами. В протоколе написано: в S3 правого легкого парамедиастинально определяется участок снижения пневматизации по типу "матового стекла". Объема поражения (визуальный подсчет) до 5%. В легких единичные мелкие очаги до 2,5 мм- возможно фиброзного характера. Плевро-апикальные спайки с двух сторон. Заключение: КТ-картина единичного участка снижения пневматизации по типу "матового стекла парамедиастинально в S3 правого легкого- дифференцировать с артефактами от сердечного сокращения/воспалительными изменениями -рекомендовано сопоставление с клинико-лабораторными данными, при необходимости контроль в динамике. Кт легких сделала, так как есть боль в груди, тяжело дышать и температура 37,2-37,6, один раз поднялась до 38. Врач выписала антигриппин, аскорбинку и цетрин. Не понимаю зачем назначили препарат против аллергии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 16:35
Стоит сдать мазок на Ковид. Пневмонии нет, это рубцовые изменения. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.