Пневмония двухсторонняя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пролечилась месяц, но без изменений. Помогите пожалуйста, что делать?
в субплевральных отделах нижней доле правого левого, в S7, 88, и в верхней доле левого легкого, S3 сохраняются единичные очаги по типу «матового стекла» до 12мм в диаметре (размеры прежние). т Новых очагов не выявлено. На остальном протяжении - легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Трахея, главные и сегментарные бронхи не сужены, не деформированы.

не расширены.

Корни легких структурны, Признаков Интраторакальной лимфоаденопатии не выявлено,

Жидкости в плевральных полостях и перикарде не определяется.

Средостение не расширено, не смещено.

Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина единичных очагов по типу « матового стекла» в верхней и нижней долях обоих легких, без динамики
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-10 18:57
Здравствуйте, Светлана! Остаточные изменения на рентгене могут рассасываться до года. Контрольное КТ через 6 месяцев.
Светлана 2020-06-10 19:08
Добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Только я не много не поняла, у меня месяц назад обнаружили пневмонию с очагами матового стекла, и спустя месяц я сделала КТ (сегодня вам прислала) и динамика точно такая же. То есть это получается я раньше перенесла пневмонию, а это остаточное явление?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-10 19:13
Да, получается что перенесли раньше.
Светлана 2020-06-10 19:32
Спасибо вам огромное
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-11 07:53
Всего доброго.