Эмфизема, ХОБЛ, единичный очаг верхней доли лев. Легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, что означает пневматизация обоих легких неравномерно снижена по типу "матового стекла" с небольшими участками центрилобулярной эмфтземы. В верхушке левого легкого определяется очаг уплотнения диаметром 7мм. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 15:16
Здравствуйте, Татьяна!
Это обозначает что в верхушке левого легкого находится какое-то образование (туберкулома, опухоль, рубец), котрый требует дальнейшего дообследования. Матовое стекло в данном случае как фиброз, рубцовые изменения или гемодинамические нарушения.
Татьяна 2017-03-02 15:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего надо начинать обследование. И чем чревато эмфизема? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 17:42
Необходимо сдать анализ мокроты на атипические клетки и анализ мокроты общий и на туберкулез. Возможно понадобиться бронхоскопия, консультация фтизиатра и онколога.