Скажите пожалуйста что это может быть?

Спрашивает: Аслан Хамбазаров, 29 лет
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делал КТ органов грудной клетки, заключение: данных за аномалию развития, либо объемное патологическое новообразования в зоне сканирование на момент исследования не получено. Мскт признаки в пользу очаговой инфильтраций в S6 нижней доли левого легкого; единичных очагов в S1, S3, S4, S6 справа и в S1, S2, S6, S8, S9 слева склеротической природы; хронического бронхита с единичным веретеновидным бронхэктазом в S6 слева, скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 18:59
Здравствуйте, Аслан!
Это следы перенесенной ранее пневмонии. Есть ли жалобы на сегодня?
Аслан 2020-02-18 19:05
Скажите пожалуйста, что за инфильтрация в S6, и бронхэктаз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 19:11
Жалоб стало быть нет? По одному рентгену кт не ставят.
Аслан 2020-02-18 19:15
На что похожа это инфильтрация? Жалоб нет, чувствую себя нормально, иногда сухой кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 19:40
Пневмония, туберкулез, рубцы после перенесенной ранее пневмонии. Последнее самое вероятное. Надо разбираться.
Аслан 2020-02-18 20:12
Пробы на туберкулёз отрицательные
Аслан 2020-02-18 20:28
Очаги маленькие 5 мм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 22:07
Что в мокроте? Диаскин тест? Длительный кашель? Работа в запыленных условиях? Курение? Кальян?
Аслан 2020-02-18 22:20
Никогда не курил, кальян тоже, в запыленных условиях никогда не работал, я делал КТ с разницей в три месяца, в последнем написано в заключении; ранее выявленный очаговый потерн в обоих лёгких стабилен, сохраняется очагово подобный фокус гиповентиляций в S6 левого легкого,
Аслан 2020-02-18 22:25
Дело в том что эти очаги случайно обнаружили, я нигде не лежал и детального обследования толком не делал, рентгенолог который смотрел снимок сказал что мне ничего там лечить и искать не надо что там все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 22:55
Откуда тогда сомнения? Вы не верите себе и своему врачу?
Аслан 2020-02-18 23:04
Не то что не верю, просто хотелось мнение других специалистов, что вы можете посоветовать сделать в этом случае, инфильтрат и бронхэктаз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 23:46
Чтобы делать какие-то выводы надо видеть оба диска, анализ крови, биохимию, анализ мокроты. Слишком много изменений для ровной и спокойной с Ваших слов жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 22:19
Более правильно будет прислать выписки и папку диком в зип формате на почту sevpulmo@mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:09
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.