На кт-легких зона со сниженной пневматизацией по типу матового стекла

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, танзилит, загиб желчного, лимфаденит.
Здравствуйте, 08.05 появились признаки гриппа, всю неделю температура 37-37,3. Сделала кт легких, диагноз: кт - в s6 левого легкого субплеврально определяется единичная очаговая зона сниженной пневматизации по типу нежного матового стекла, с наличием на этом фоне линейно- ретикулярный изменений, до 12 мм. Заключение: признаки единичной очаговой зоны интерстициально- инфильтративных изменений в сочетании с проявлениями фиброзных изменений в s6 левого легкого (воспалительный процесс в фазе обратного развития). В 3 и 5 лет было воспаление лёгких, сейчас мне 35. Терапевт назначила лефлобакт. Прокомментируйте пожалуйста. Возможно ли, что это от старых воспалений остатки, или это недавний процесс? И правильное ли лечение мне подобрали? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:23
  1. Совпадение данных кт и клиники указывает на ковид. Левофлоксацин выбран верно, доза 500 2 раза в день, 5 дней будет достаточно.
  2. Также может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.