Матовое стекло в легких

Спрашивает: Ирина Моисеева
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,11.102021года заболела ковид -19, лечилась 2 недели в больнице, после выписки нахожусь на больничном до сих пор.13.2 сделала КТ в котором отмечен общий процент интерстициальных изменений лёгких 53% (скан заключения в приложении), лечения не получаю, пью витамины, врач говорит, что рассасывание идет долго. Чем лечиться или врач прав, ничего не надо делать, только пить витамины?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 12:38
Ни слова о реальной функции лёгких: сатурации, переносимости физической нагрузки, спирографии. Это более важные вопросы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина Моисеева 2021-12-15 13:19
Интерстициальные изменения лёгких восстановятся или теперь пожизненно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 17:57
Это восстанавливается.