Лечение саркоидоза уколами лонгидазы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, колит, гипертония, мигрень
Здравствуйте, доктор! Поставили диагноз саркоидоз. Подтвержден биопсией лимфоузлов, обнаружены гранулемы.
Сделала три КТ, есть изменения в легких, но лимфоузлы в легких не увеличены (средостения). Назначен витамин Е и Трентал. Начала принимать витамин Е, обнаружились сильные побочки, врач сказала отменить. Назначили уколы лонгидазы 1 укол через три дня. Всего 10 уколов. Но я нигде не читала в интернете, на сайтах, чтобы лечили саркоидоз уколами лонгидазы. Другой врач сказал, что эти уколы бесполезны, они делаются непосредственно в рубцы (например, после операций) локально, а до легких они никак не дойдут и никакого влияние на саркоидоз не окажут. Хотелось бы узнать, есть ли смысл колоть лонгидазу внутримышечно 10 уколов или в этом нет никакого смысла. Лекарство для уколов я уже купила. Но у меня на многие препараты наступают побочки и если после витамина Е, через несколько часов все проходит, то лонгидаза пролонгированного действия (три дня) очень переживаю, а вдруг какая-то побочка будет? А может это все бесполезно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-16 23:44
Здравствуйте, Татьяна!
Все верно: пентоксифилин и витамин Е по стандартам, а лонгидаза - возможно нароботки или предположения одного из специалистов. А что с жалобами? Что с давлением? Уровень кальция? Очень велика возможность самостоятельной, без лечения ремиссии.
Татьяна 2019-05-17 07:18
Здравствуйте, доктор. Саркоидоз был найден случайно, жалоб никаких. Лечила гастрит, колит. ЖКТ болит очень давно. После лечения в воротах печени и по периферии обнаружились увеличенные лимфоузлы, к-х не было никогда. Я в детстве переболела двухсторонней пневмонией в 1,5 года и после этого наблюдалась в тубдиспансере около 10 лет, получала лечение, была в санаториях. Я росла с бабушкой, она мне говорила, что после воспаления у меня затемнение в легких, потом сняли с учета. Доктор думает, что вероятно тогда был саркоидоз. На КТ 06.12.18 врач описал, что это давние изменения в легких, написал КТ переделать. 10.01.19г. на Кт появились еле заметные изменения (потому что врачи спорили между собой). Отправили в тубдиспансер, но ничего по их части не нашли. Сделали бронхоскопию с промыванием. И вот только после бронхоскопии с промыванием у меня появился кашель по утрам с небольшим отхождением мокроты. Покашляю чуть-чуть и все, днем все нормально. Пульманолог попросил еще сделать КТ, на КТ по сравнению с январем ничего не изменилось. Но по сравнению с декабрем решили, что незначительные изменения все таки были. Отправили в онкоцентр, там сделала биопсию пахового лимфоузла (так как был более крупным, надключичный тоже брали биопсию, но он мал 5мл из него ничего не получилось. На УЗИ сказали, что многие лимфоузлы прости сами пришли в норму, вот и осталось только два, из которых можно было что-то взять. Онкологических клеток не нашли. Ни кашля, ни одышки, ничего такого не было. Анализы идеальные, кальций тоже, сделала АПФ- анализ хороший. Гипертония есть, я пью эгилок, но минимальные дозы. Вот и назначили на два месяца витамин Е и Трентал. А у меня сильные побочки (или аллергия). Сказали, что у вас состояние нормальное, можно не лечить. Живите так. Пошла к доценту, и он назначил вит. Е и лонгидазу. Не знаю, что и делать, такой метод лечения никому не известен, все пожимают плечами. Я, конечно могу проколоть уколы, но не знаю препарата, не вызовет ли аллергию или побочки?
Андрей 2022-04-07 15:51
Как лечили колит? Аналогичная проблема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 00:28
Если доктор настаивает на нестандартном лечении стоит спросить на основании каких клинических рекомендаций он это делает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 09:52
На основании отсутствия жалоб и минимума проявлений стоит стремиться к оптиму препаратов без лонги
Татьяна 2019-05-17 13:19
Спасибо, доктор за ответ.
Только что пришла от пульмонолога. Отменил витамин Е и отчитал за то, что не проколола лонгидазу. Так как, несмотря на хорошее самочувствие, анализы, и лимфоузлы не увеличены, учитывая мое длительное заболевание в прошлом, изменения в легких существенные, поэтому настаивает на лонгидазе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 14:03
Федеральный стандарт лонгидазу не включает. Простите, что Вашу проблему не можем решить однозначно.
Татьяна 2019-05-17 18:46
Спасибо Вам, доктор!