Лечим саркоидоз, но кашель не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз саркоидоз 2 стадии с поражением ВГЛУ, легких (подтвержден гистологией). Пульмонолог назначил плаквенил. Принимаем 1,5 месяца. Против кашля врач назначила либексин или ренгалин, но кашель не проходит. Врач посоветовал любое противокашлевое средство. Эффект 0. Пожалуйста, помогите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 16:00
К сожалению, эффективных противокашлевых препаратов практически нет. Оптимальны препараты с кодеином, но по понятным причинам их нет.
У пациентов с саркоидозом иногда хорошо работает формотерол 12 мкг по 1 вд 2 раза ьв день на фоне щелочного питья типа ессентуки 4 или нагутская,