Лечение саркоидоза присахарном диабете 1 типа

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В анамнезе 3 сотрясения ГМ Операция на ноге (удаление вросшего ИТ) Сахарный диабет 1 типа Саркоидоз 2 ст. Аллергия ВСД
Здравствуйте, у меня установлен сахарный диабет с сентября 2008 года. С сентября 2016 года установлена помпа. В ноябре 2016 года был выявлен саркоидоз 2 степени (гистологически верифицированный). Из лечения - были назначены витамины Е. На РКТ легких от 2016 года - множественные очаги в S6 - S8 с обеих сторон. На РКТ от 2017 года большое уплотнение в S8 правого легкого. При этом, стали гораздо активнее проявляться симптомы как саркоидоза (отдышка, кашель, головные боли), так и диабета(сухость во рту, скачки сахара (от 2,7 до 33,3), потеря веса. Гликированный гемоглобин за последние 5 лет снизился с 15,9% до 9,2%. Так же в 2017 году была выявлена аллергия на убестизин, и некоторые другие группы обезболивающих.
Вопрос заключается в следующем:
1) Стоит ли начинать лечить саркоидоз преднизолоном, если нет, возможно ли альтернативное лечение?
2) Какие будут последствия от того или иного лечения?
3) Если все три (Диабет, Саркоидоз, Аллергия) заболевания связаны с нарушением работы иммунитета, чего следует ожидать в дальнейшем?
P. S. С подобными вопросами обращался и в местную, и в районную поликлинику. Внятного ответа так и не получил, а общепринятые отмазки типа "Будем проводить симптоматическое лечение" уже не устраивают.
P. P. S. В роду ни у кого не было хронических заболеваний, в том числе СД, tbs. Был контакт с носителем палочки более 10 лет назад, после чего проводились неоднократные проверки. По результату - палочки Коха в организме не обнаружено.
Заранее спасибо,
С уваженем,
Юрий
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-12 16:18
Здравствуйте, Юрий! Спрогнозировать течение любого заболевания врачи не могут, поэтому так и отвечают. Я бы на вашем месте приняла бы единственно правильное решение - лечить саркоидоз не витаминами (вы сами видите результат), а гормонами.
Юрий 2018-07-12 16:26
Какие в таком случае гормоны употреблять? По какой схеме? Какой будет от этого эффект и побочные действия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-12 18:36
У меня нет данных, какие лекарства есть в вашей аптеке. Ваш терапевт должен направить вас к местному пульмонологу, он сперва вас поставит на учет, а потом назначит гормоны. По интернету я не имею права без диспансерного наблюдения назначать гормональные препараты.
Юрий 2018-07-12 18:59
Я Вас понимаю, Спасибо Вам огромное)
На учете стою, пульмонолог назначил витаминки, в гос. Аптеках нет ничего, а в частных - полный спектр всевозможных препаратов, начиная с анальгина и заканчивая "сборами тибетских трав для улучшения либидо у мужчин после 45 лет"
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-12 19:29
Да, такие стандарты в Росии. . Что вы от меня хотите? Вам предложили гормоны, я рекомендую их принимать