ИФА - диагностика инфекций

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну в феврале 5 лет исполнится, в 2,6 мы пошли в сад и осенью заболели, думали простудой, как нас только не лечили, кашель был сильный, продолжался 3 месяца, период где-то с середины осени до середины зимы. Лечили нас сначала антибиотиками, хоть я и против их, но на тот момент испугалась, потому что ничего не помогало, антибиотики кололи, ели, пили - результата не было. Затем нам назначили прогревание, проходили мы курс особого эффекта не дало, кашель не прекращался, делали снимок ни каких воспалении все чисто. Прошло месяца 3 кашель ушел. На следующий год то же самое, опять этот кашель, на этот раз к антибиотики мы не пили, пытались лечить травяными сборами, медом, козьим жиром, но кашель будто не имеет простудного характера, я стала читать, что это может быть, перерыла множество статей о кашле. Единственное что по симптомам подходит это паразиты в легких у которых осенью происходит перемещение и через кашель они куда то перемешаются. Тему о паразитах(глистах) я затронула не просто так, подумала о них потому как было время когда у сына попа чесалась при активном отдыхе, мы пили пирантел, делали профилактику, сейчас не чешется. Сейчас уже 3й год и снова с осени этот кашель, мы снова пошли к педиатру я ей объяснила все и сказала что мы пришли выяснит от чего у нас это. Нам назначили сдать кал, кровь с вены, мочу и 3 мазка. На кал и мазки педиатр сказала что не доверяет этим результатам, а что касается крови показало что Антитела класса G к токсоплазме положительно 262,50 интервал 0,00-1,60. Скажите что это значит и как нам с этим бороться? Инфекциониста в районе нет, проконсультироваться тут не с кем. Сейчас кашель по ночам, уже принимаю такие меры как чистка воздуха в комнате, проветриваю, хочу шторы убрать на них пыль скапливается и подушку поменять, хоть аллергии не выявлено но вдруг.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 20:38
Кристина! Заболевание токсоплазмоз не проявляется кашлем. Для этого заболевания характерно повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, головная боль. По данным обследования, этот возбудитель был уже в организме. Это подтверждает наличие антител класса G. Антител класса М нет, значит возбудителя нет в организме. А иммунная система имеет уже защиту. Это антитела класса G. Вам нужно пройти осмотр у аллерголога для поведения обследования на аллергены. Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 2 дня.