Не проходит кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, 10 дней назад началось покашливание. Потом переросло в ОРВИ. Горло болело, кашляла. Пять дней была температура 37,2-37, потом она прошла. Пила парацетомол, витамин С, противовирусные, полоскания.
Сейчас по факту. Горло не проходит. Изматывающий кашель. Причем основной пристуобразный кашель ночью. Кашель с мокротой белого цвета (раньше была зеленой). Днем кашель редкий сухой. Пять дней назад сделала флюрограмму - чисто. Врач слушала - все в порядке. Анализы крови и мочи - все в норме. Вчера сделала рентген - сначала увидели затемнение, потом пересняли повторно - все в порядке.
Получается как.
Анализы прекрасные, рентген ничего не видит, кашляю днем редко. Врач в легких ничего не слышит, температуры нет. Вроде как здоровая.
Кашель ночью (либо днем, если сплю, то есть тело принимает горизонтальное положение), пытается отторгнуть мокроту, но врач этот факт игнорирует. Горло красное.
Сегодня с 12 ночи до 3 часов ночи - непрекращающийся надрывный кашель. Першит в горле и откашливаю мокроту. Как только сяду, становится легче, но сидя спать не могу. Голос сиплый.
Принимаю бронхолитин (сама себе назначила, потому что врач от кашля вообще ничего не прописала), ставлю горчичники, ем мёд - но толку никакого. Всего болею уже 10 дней.
Это может быть воспаление легких? Или что это такое?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 14:14
Такой кашель характерен для ляринготрахеита, в Вашем случае остром. Начало связано с вирусами, а потом присоединились другие инфекции бактерии, грибы.
Елена 2017-10-15 15:10
Спасибо большое! А к какому врачу лучше обращаться для его лечения? Пульманологу или терапевту? Он лечится только антибиотиками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 15:56
Антибиотик назначается при температуре выше 38, гнойной мокроты или неэффекианости всей терапии. Обязательно щелочное питье
Елена 2017-10-15 16:07
Спасибо еще раз. Очень важный момент, который вы упустили: какой врач лечит ларинготрахеит?
Потому как участковая терапевт неделю лечила его мне как ОРЗ, и на вопрос: а что против кашля - отвечала "лечите горло", (отчего против кашля я выбирала сама по совету фармацевта), большая просьба уточнить: эту болезнь лор-врач лечит или терапевт или пульманолог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 18:59
Все 3 специалмста могут это делать. Посоветую на фоне щелочного питья типа Ессентуки4 до 1.5 литров в день Бронхипрет по 2 таб 3 раза до еды и Теопек/Теотард 0 2 или 0.35 по 1 таблетке в 20.00 на 10 дней
Елена 2017-10-15 20:15
Спасибо громадное, вы меня очень выручили! Так как я отчаялась, представляя, чем меня будут лечить, если лечили совсем другое. Неловко было просить написать лечение, вы и так на меня потратили много времени, а вы сами написали. Спасибо еще раз!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-15 22:52
  • Выздоравливайте!