Не проходит кашель 2 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 28 лет. Моему сыну 1,4 года, я беременна вторым ребенком (12 недель). Около 2 месяцев назад начал беспокоить кашель, который усиливается ночью. Сейчас днём кашля нет, только ночью и утром, после сна. Отхаркивается небольшое количество прозрачной, негустой мокроты. Такое чувство, что именно отхождение мокроты и провоцирует кашель. Если ночью начинается приступ кашля, я пью горячий чай с ромашкой, выхожу на балкон подышать воздухом, рассасываю таблетки лизобакт. Замечаю, что кашель становится сильнее, если спать в душной комнате. Поэтому всегда стараюсь проветривать помещения перед сном или спать с открытой форточкой - так приступов кашля может не быть ночью или они значительно слабее. Аллергии на что-либо никогда не было. Уборку дома делаю регулярно. Была на приёме у лора в поликлинике, назначил протаргол по 1 капле в нос. Я не стала принимать, т. к. В инструкции к препарату указано, что его запрещено принимать беременным. Врач сказал, что горло немного красное, но это нормально для беременных. Написала диагноз - здорова. Сейчас врач в отпуске. Кашель не проходит, иногда я задыхаюсь от него. Иногда он вызывает рвоту. Меня очень беспокоит - не навредит ли мой кашель будущему ребенку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Теги: кашель не проходит месяц усиливается ночью
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что причина кашля фарингит (воспаление слизистой глотки), поэтому и красное горло. Могу посоветовать лишь орошать глотку Мирамистином, разрешенным при беременности. В обязательном порядке проконсультироваться с терапевтом, чтобы исключить патологию бронхов и трахеи.
P. S. Будьте здоровы!