Кашель 4 месяца не проходит

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 ЛЕТ
Здравствуйте, кашель уже 4 месяца сухой. Делал рентеген в двух проекциях все в норме мскт грудной клетки Диафрагма:
Обычно расположена, с четкими ровными контурами.
Легкие:
Обычного объема и пневматизации без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен.
Трахеобронхиальное дерево:
Развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра. Стенки бронхов не утолщены.
Плевра:
Не утолщена. В плевральных полостях жидкость не определяется.
гастроскопия все в норме щетовидка в норме
кашель беспокоит только днем при разговоре или при глубоком вдохе ночью кашля нет
Теги: кашель 4 месяца не проходит, кашель не проходит 4 месяца, кашель 4 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-17 19:55
Здравствуйте, Дмитрий!
Даже самые мощные средства обследования не могут заменить врача. К примеру, обзорная рентгнография и кт не могут выявить простого воспаления в стенке бронхов. Инородное тело, пневмонию, туберкулез, рак могут, а обычное воспаление слизистой к сожалению нет. Стоит ли делать бронхоскопию? Не знаю.
Вдруг Вы матерый курильщик с вредными условиями труда с огромной аллергией на женщин, спиртное и тополиный пух?
Также такой кашель может быть при больших разговорных нагрузках и минимальном потреблении воды.
С чего и когда все началось? Какие методы лечения и препараты Вы принимали и насколько успешно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:28
Острый бронхит легко поддается лечению при правильном подходе.
Дмитрий 2017-02-19 10:58
Здравствуйте. Кашель у меня начался в ноябре в поезке в Грузию. Полтора года назад был кашель на протяжении 1.5 месяца который постепенно прошел сам. В детстве до 8 лет болел часто бронхитами. Последнее обследование сделал 18 февраля бронхоскопию вот результат; правые отделы без особенностей слизистая правого легкого отечна инъецирована сосудами левый верхнедолевой бронх отечен слизистая гиперимировна инъецировна сосудами в просвете небольшое количество густой мокроты в просвете s5 густая мокрота просвет бронхов санирован. Принимал бронхомунал геломертол эриспал кашель не проходит меньше стал на фоне приема кетотифена ночью кашля нет кашель появляется только после глубокого или резкого вдоха при разговоре его уже практически нет
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 16:54
Возможно, Ваш кашель аллергического происхождения. Надо сдать кровь на ИГЕ.
Дмитрий 2017-02-19 19:33
Евгений Федорович здравствуйте. Иге это имунноглобулин е если да то я сдавал результат 342 Мы с женой очень переживаем то что может онкология но я никогда не курил работаю поваром у родных подобного не было скажите пожалуйста а показывает ли мскт грудной клетки рак бронхов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 20:26
ИГЕ от какого числа? Вы проходили бронхоскопию когда? Была ли биопсия или анализ промывных вод? Такой высокий уровень ИГЕ часто соотносятся с уровнем эозинофилов в общем анализе крови. Назначение монелукаста в дозе 10 мг в течении 2 месяцев помогает решить эту проблему.
Дмитрий 2017-02-19 20:36
Бронхоскопию делал 17 февраля биопсию и анализ вод не делали просто диагностика что может означать такой высокий показатель иге
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 21:33
ИГЕ - общий иммуноглобулин Е - специфический белок, который появляется в крови при разрушении тучных клеток. Чаще всего при аллергии, есть риск глистных инвазий и некоторых других заболеваний.
Исключить злокачественное заболевание бронхов без биопсии или хотя бы анализа бронхо-альвеолярного лаважа(промывания бронхов при бронхоскопии) нельзя, особенно если есть кашель неуточненный другими причинами. С другой стороны, если при КТ высокого разрешения патологии бронхов не выявлено, стоит пройти курс антиаллергической терапии.
Дмитрий 2017-03-03 16:20
Здравствуйте. Я провел неделю в больнице на обследовании в пульмонологическом отделении. Делали фвд, сдавал кровь общий анализ, определение глюкозы, определение С-реактивного белка, определение HBS антигена, определение суммарных антител IgG иIgM к HCV, исследование макроты и еще раз повторная бронхоскопия с биопсией по крови все анализы в порядке фвд норма протокол бронхоскопии: частично диффузный трахеобронхит 1 степени интенсивности воспаления. Браш-биопсия на цитологию из S3 ВДБ П. ДАННЫЕ МИКРОСКОПИИ пласты клетокбронхиального эпителия с признаками умеренной пролиферации, ВК не найдены, в лаваже: слизь, альвеолярные макрофаги, клетки плоского и цилиндрического эпителия элементы воспалительного инфильтрата ДИАГНОЗ ПРИ ВЫПЕСКИ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ С БРОНХОСПАСТИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ, ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 00:34
Здравствуйте, Дмитрий!
Остаюсь при своем мнении, что это аллергический процесс с вовлечением бронхиального дерева, возможно бронхиальная астма, кашлевой вариант. Увернность моя основывается на высоком уровне ИГЕ, профессиональных вредностях (у повара не идеальные условия труда) и затяжном характере Вашей болезни.
Что из назначенного и выполненного лечения давало эффект?
Жаль, что недоступны для меня протоколы спирографии и выписки. Очень часто спирография делается неверно и на фоне применения бронхорасширяющих препаратов.
дмитрий 2017-03-04 09:40
Забыл добавить врач который делал бронхоскопию написала что есть небольшое воспаление бронхов новообразований нет и сказала что все нормально но все равно взяли анализ на цитологию не знаю может так надо? Влечащий врач сказала что по анализам все впорядке волноваться не стоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 19:59
Вы это писали уже, я это читал, мое мнение не поменялось.
В выписке указаны инсулины(актрапид). У Вас диабет? Какие сахара? Это может быть причиной кашля.
дмитрий 2017-03-04 20:45
Добрый вечер. Лечащий врач ни чего не говорила про сахар вроде не было никогда а где у меня в выписке это указано чего то не найду (про инсулин)
дмитрий 2017-03-04 20:49
Извините нашел это лекарство мне вводили наверно про сахар врач ничего не говорила про сахар в крови только сказала что кровь нормальная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 07:42
Возможно, это была глюкозо- инсулиновая смесь для дезинтоксикационной терапии, а не диабет. Извините, что напугал Вас.
ДМИТРИЙ 2017-03-05 14:19
Добрый день. Спасибо большое за вашу помощь в моих вопросах. У меня к Вам еще один вопрос по бронхоскопии. Так как я её делал уже 2 раза первый раз делал в частной клинике просто диагностика и у врача возникло небольшое сомнение по повуду небольшого белого пятнышка в просвете s5 левого верхедолегого бронха сейчас на обследовании в больнице при проведении бронхоскопии врач ничего подозрительного не обнаружил и взяли браш-биопсию на цитологию из s3 вдб п (я так понял что это из правого) могут ли результаты показать все нормально в случае если в левом всётаки что-то есть?
дмитрий 2017-03-05 15:20
Может ли врач пропустить чтото при осмотре или это очень мало вероятно при бронхоскопии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 15:39
Поверхность слизистой бронхиального дерева очень ограничено, она доступна осмотру, ошибки маловероятны. Однако осматриваются только 60% поверхности, дальше не позволяет пройти диаметр бронхоскопа.
дмитрий 2017-03-05 16:25
А то что я спрашивал по результатам по этому вопросу? (Добрый день. Спасибо большое за вашу помощь в моих вопросах. У меня к Вам еще один вопрос по бронхоскопии. Так как я её делал уже 2 раза первый раз делал в частной клинике просто диагностика и у врача возникло небольшое сомнение по повуду небольшого белого пятнышка в просвете s5 левого верхедолегого бронха сейчас на обследовании в больнице при проведении бронхоскопии врач ничего подозрительного не обнаружил и взяли браш-биопсию на цитологию из s3 вдб п (я так понял что это из правого) могут ли результаты показать все нормально в случае если в левом всётаки что-то есть? )
дмитрий 2017-03-05 16:29
Зарание огромная Вам благодарность за помощь в рещении моей болезни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-24 22:07
Изменения на слизистой достаточно характерны. Это вопрос не ко мне, а к эндоскописту.
дмитрий 2017-03-03 22:10
Забыл добавить врач который делал бронхоскопию написала что есть небольшое воспаление бронхов новообразований нет и сказала что все нормально но все равно взяли анализ на цитологию не знаю может так надо? Влечащий врач сказала что по анализам все впорядке волноваться не стоит
дмитрий 2017-03-04 18:29
Забыл добавить врач который делал бронхоскопию написала что есть небольшое воспаление бронхов новообразований нет и сказала что все нормально но все равно взяли анализ на цитологию не знаю может так надо? Лечащий врач сказала что по анализам все впорядке волноваться не стоит по поводу онкологии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 18:26
У меня недостаточно данных, чтобы сделать такие выводы.
дмитрий 2017-03-06 21:05
Здравствуте Евгений Федорович. У меня к Вам еще вопрос. При браш-биопсии на цитологию всегда изучают материал на атипичные клетки или это отдельное исследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 23:08
Цитология изучает клетки, в том числе и атипичные. То, что их там нет не позволяет исключить онкологию в принципе, но вероятность дает достаточно большую. Стоит начать лечение астмы в течении 3 месяцев с базисной терапии в виде симбикорта или серетида или форадила комби с последующим спирографическим и ИГЕ контролоем
дмитрий 2017-03-10 18:49
Евгений Федорович у меня к вам вопрос по приему лекарства мне врач назначил сальбутанол и беклометазон 3 раза в день по одному вдоху сальбутомол за 15 минут до приема беклометазона на фоне приема у меня кашель заметно усилился такое может быть при приеме этих лекарств или надо искать причину в другом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 22:16
Здравствуйте, Дмитрий!
Надеюсь, что Вы внимательно изучили инструкцию и все выполняете правильно. Обязательно полоскать рот после ингаляций. Может быть непереносимость препарата или газа-наполнителя, но это случается чрезвычайно редко.
Дима 2018-11-17 17:41
Ивахненко Евгений Фёдорович, здравствуйте!
У моего сына не понятный кашель, ему 17 лет, кашель держится 4 месяц, ничего не помогает, никакие лекарства, к врачу пока не ходили, что это может быть?
Он один раз сходил осенью в одной куртке, без кофты. Может ли это быть из-за застужения почек и других органов?
Еще раз спасибо.
Дима 2018-11-17 17:46
Ошибся в тексте ходил осенью, это он в сентябре сходил, а кашель начался до осени, даже уже наверное 5-6 месяцев кашель держится, но вроде бы чуть меньше уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 20:51
Начать стоит с рентгена сейчас, даже если делали в сентябре. Масса тела? Мокрота, какие то обследования.