Боль после взятия анализа Фемофлор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обратилась к врачу с нетипичными выделениями, меня отправили га фемофлор скрин и ещё врач взяла мазок на цитологию (результаты прилагаю). Выписала противоспалительные свечи, сказала начать использовать после сдачи. Сегодня сдала этот анализ, меня смутило как мне его брали, щеточкой давольно долго и было довольно больно. Когда я уже одевалась увидела что на этой щеточке кровь, я спросила, что, закривило? (у меня есть эктопия). На что медсестра ответила, что когда берут из церкикса, всегда так. Теперь у меня немного тянет низ живота. Отсюда у меня вопросы, 1. Неужели так должно быть неприятно во время взятия и разве его действительно берут из цервикального канала, да ещё и чтобы кровило? 2. Учитывая что у меня там воспаление, я переживаю, не вызовет ли это ли это осложнений? 3. Прокомментируйте пожалуйста результат цитологии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 10:21
Здравствуйте.1. Если есть воспаление, может кровить. И да, его берут из цервикального канала.2. Нет.3. Онкологии нет, картина воспаления
Платная консультация
Мария 2019-05-06 14:48
Елена Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста что такое дискареоз и паракератоз? Насколько это серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 14:51
Паракератозом называется нарушение процессов ороговения эпителиального или слизистого слоя в нижнем сегменте матки. Дискариоз - аномальное состояние клетки, когда ее ядро имеет ряд признаков, свидетельствующих о раннем этапе перерождения клетки, в то время как клеточная цитоплазма остается совершенно нормальной. Наблюдается, например, в чешуйчатых и столбчатых эпителиальных клетках мазка, полученного из шейки матки - очень часто, на фоне воспаления. Ваша задача - пролечить воспаление, затем повторить анализ. Если останутся изменения - тогда более глобальные решения
Платная консультация
Мария 2019-05-07 16:35
Елена Викторовна, скажите пожалуйста на фоне такого воспаления может ли быть плохая кольпоскопия? Дело в том, что мне в это же день, что брали цитологический мазок, сделали кольпоскопию и врачу не понравился одни участок. Меня отправили на биопсию (с последующим прежиганием) в тот же день к другому врачу ( специалисту по патологии шм) . Врач посмотрела и говорит, «не понятно, то ли последствия от прошлого лечения (мне 6 лет назад делали криодистоукцию), то ли предрак. ». Взяли в итоге биопсию, пока не готова. Я немного была ошарашена ее словами, так как постоянно наблюдаю эктопию, делаю цитологию и кольпоскопию. И все было нормально. Единственное по цитологии всегда воспаление. У меня к вам вопрос, 1. Могло ли воспаление дать нехорошую картину на кольпоскопии? 2. Можно ли было при воспалении брать биопсию? 3. Может ли биопсия показать что то плохое, если по цитологии все нормально? 4. Прокомментируете пожалуйста анализ Фемофлор. Спасибо.
Мария 2019-05-07 16:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-07 20:20
Здравствуйте, Мария. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем. Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.