Свечи при менструации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. По цитологии Тип 3 слабая дисплазия, по мазку повышеные лейкоцити. Назначили свечи на выбор гексигин или гексикон или тержинан.
1. Какие свечи можно во время месячных продолжать вставлять или лучше подождать конец месячных?
2. Правда ли что если эрозия небольшая, то после свечей она может пройти?
3. После 10й свечки сказали через 10 дней повторить цитологию. Не рано ли?
4. Планируют прижигать эрозию после лечения воспаления, говорят, что эрозия постоянно будет притягивать воспаление и прочее. А мне страшно, так как слышала, что рожавшим лучше не прижигать. Ваше мнение, как лучше поступить?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 10:11
Здравствуйте.1. Тержинан можно во время месячных.2. Скорее нет, чем да.3. Нет.4. Эрозии прижигают и нерожавшим. Щадящими методами. Но если она небольшая, цитология в норме, то можно наблюдать и не прижигать
Платная консультация
Елена 2018-02-21 18:14
Спасибо Вам, большое. Врач которая наблюдала меня давно и следила за эрозией, сказала, что она начала эпителизироваться, но никак не предлагала лечить воспаление. Другая назначила лечение воспаления, а затем настаивает прижигать эрозию. У меня тянет низ живота, я так понимаю это возможно из-за воспаления и после ПА розовые выделения это сказали может из-за эрозии.
Елена 2018-03-07 16:31
Добрый день. Елена Викторовна, расшифруйте пожалуйста мазок.
Лейкоцити вагіна 25-30 в полі зору,
Лейкоцити церв. Канал - 20-25 в п. з.
мікрофлора - значна кількіть
паличковидні форми бактерій - бацили
Гарднерела, нитчасті форми бактерій, трихомонади, хламидии, уреаплазма, клітинні зміни характерні для вірусів - не виявлено
Кандида - спори
Вагіна, багатошаровій плаский епітелій - проміжний поверхневий
Цервікальний канал, багатошаровій плаский епітелій - парабазальний, проміжний

Цитология 3А - слабая дисплазия

1. Характеристика мазка?
2. Достаточно ли на данный момент лечение 10 свечей Тержинан?
3. Раньше цитология при эктопии была тип 2 - реактивные изминения эпителия. Если после лечения и повторной цитологии будет снова Тип 2, то можно не прижигать, а наблюдать за эктопией?
4. или лучше избавиться и не переживать? Она стала давать о себе знать с тех пор, как перестали предохраняться с МЧ.
5. Какие наилучшие методы прижигания для нерожавших с найскорейшим заживлением?

Спасибо Вам!
Елена 2018-03-07 17:30
Еще добавлю, по УЗИ - поликистоз яичников. На 21 ДЦ, в цикле не было овуляции. Так же болит грудь за 2 недели до месячных, гормоны сказали в пределах нормы, кроме соотношения ЛГ и ФСГ. На 7ДЦ - ФСГ 9,46 (при норме 3-12), ЛГ 12,4 (норма 1,1-11,6). Ожирением не страдаю, но есть прыщи и жирные волосы.
Пока прописали на 3 месяца мастодинон.

6. Поликистоз, проблема с волосами и кожей - это из-за того что ЛГ и ФСГ не в норме?
7. Или что могла привести к тому что ЛГ и ФСГ вышли за рамки?
8. Есть ли варианты лечения без применения ОК? очень не хочется их принимать.
9. Какие варианты привести гормоны в норму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 18:47
Здравствуйте, Елена.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова