Щелчок в груди

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
Надувал легкими камеру. Поднатужился и в груди раздался щелчок. Болезненных ощущений не было, и я не придал этому значения. Но сразу появился сухой хриплый кашель. Обратился к терапевту. Пил различные препараты от кашля. Эффекта не было. Через месяц сделали бронхоскопию. Была кровь. Диагноза не поставили. Заметил что кашель проявляется только во время еды и в положении лёжа. Никогда не курил и не курю. Испытываю постоянный дискомфорт в верхней части правого лёгкого, близко к бронху. Прощупывается болезненная точка, при нажатии возникает кашель. Трижды делал КТ. Только на последней обнаружили признаки эмфиземы. Это после семи лет. Сейчас мне 60 лет. Что делать?
Теги: кашель после еды и в положении лёжа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2015 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 07:33
Здравствуйте, Евгений! Травматическое повреждение легких развилось на фоне повышения давления при надувании камеры. Травма носит локальный характер, но эмфизема характерна как для простого многолетнего бронхита, так и для острого повреждения, иногда даже для острого бронхита. Посоветую сделать спирографию с пробой для исключения ХОБЛ. Были ли у Вас вредные условия труда с риском для легких? Причем тут семь лет? И как давно вы надували эту никому ненужную камеру? При спирографи можно определить необходимый препарат для лечения. Потребление воды не менее 1.5 литра, лучше щелочной(содовой), хотя бы на еделю
Евгений 2015-06-21 11:34
На вредном производстве не работал. А камеру надувал именно семь лет назад. Все это время ходил по разным пульмонологам. Они все искали заболевание, не обращая внимания на мой рассказ. Прошёл обследование на туберкулёз и рак. Два года назад второй раз сделал бронхоскопию. Во время процедуры почувствовал как катетер прикоснулся к болезненному месту. Однако, врач ничего не увидел. Спирографию проходил семь лет назад. Была норма. Стал читать современную медицинскую литературу. Пишут, что КТ бесполезна. Рекомендуют УЗ обследование, либо бронхографию. Про УЗ обследование лёгких врачи слышат впервые, а бронхографию у нас, даже в условиях стационара, не делают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 17:44
УЗИ легких пока на современном этапе бесполезно: легочная ткать создает много помех своей воздушностью, есть вариант использования узи при бронхоскопии, но такие аппараты есть далеко не везде. КТ с контрастированием более информативно. 7 лет назад была нормальной? За 7 лет так много меняется. Все анализы должны быть в пределах одного месяца, иначе их анализ затруднен течением Времени. Вы что читаете? Дайте автора и ссылочку.
Евгений 2015-06-21 19:19
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович. КТ с контрастированием мне не делали. Первые две КТ ничего не показали. Последняя КТ, которая показала наличие признаков эмфиземы была сделана в январе прошлого года. Но моё состояние на протяжении этих семи лет практически не менялось. Прочитал учебное пособие "Пульмонология: современные аспекты диагностики и лечения", авторы Д. И. Трухан, И. А. Викторова - Ростов н/Д, издательство "Феникс", 2007 год. В Интернете прочитал о недостатках КТ. Снимки сечений грудной клетки идут с определённым шагом. Потом программа воссоздаёт полную картину. Если в промежуток попало место повреждения, то на снимках его не будет. А это место явно прощупывается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-22 22:53
Легочная ткань не имеет болевой чувствительности, так уж вышло. Ее заменяет насыщенная болевыми рецепторами плевра в виде 2 листков. Если это место прощупывается, то скорее всего это часть грудной клетки, мышца, околореберная часть нерва, хрящ или связка.
Евгений 2015-06-23 01:02
Евгений Фёдорович, это место не болит. А при нажатии в межрёберное пространство я испытываю сильный дискомфорт в лёгком, и от этого начинается кашель. При бронхоскопии почувствовал как из катетера на больное место вылилось несколько капель спирта, которым его промывали. Почувствовал жжение. Врач в это время что-то рассматривал. При проглатывании пищи - кашель. При изменении положения тела - кашель. Кашель сильный. Темнеет в глазах. Воспалённый правый бронх не даёт покоя. Если это травма, то как её выявить? И могу я сейчас обратится к травматологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 18:14
Спирт при ФБС не применяется - портится оптика. Обычная дистилированная вода, она не жжется. Боль в грудной клетке локальная, где справа(мжреберье, под лопаткой, спереди, как распложена от грудины? Кашель с мокротой или сухой? Больше напоминает кашель при ограниченном плеврите. В крайнем случае показана торакоскопия с прижиганием спайки или дренированием плеврита. Только побочные могут больше, чем при консервативном лечении. Эффективны ли НПВС, например нимид?
Евгений 2015-06-23 18:44
Медсестра промывала при мне спиртом. Он быстро высыхает, поэтому применяют.
Точка вплотную к грудине, справа, впереди, на три пальца ниже ключицы. Кашель сухой. Не стероидные противовоспалительные средства не эффективны. Принимал: Либексин, Бронхобос, Синекод, Бронхолетин, Эреспал, Суприма-бронхо и т. д.
И ещё, в самом начале болезни я попросил назначить прогревание УВЧ. Однако, при процедуре возник кашель, который усиливался. После второй процедуры УВЧ отменили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-24 18:14
Синдром Титце - воспаление синовиальной оболочки ребра или невринома. К легким отношение косвенное, Раздражение веточки нерва вызывает кашель. Можно испробывать местное использование лидокаина или обезболивающей мази. Причина скрее всего не в легких, а в грудной клетке.
Евгений 2015-06-24 23:02
Здравствуйте. Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович. Прочитал в Интернете о синдроме Титце. Мало похоже на мой случай. У меня нет болей вообще. Припухлости тоже. Просто при надавливании меж рёбер появляется кашель. При проглатывании пищи, или резком выдохе, тоже. И никто мне не объяснил откуда кровь при первой бронхоскопии. Ведь мне пришлось отплёвываться и промывать горло водой от крови после процедуры. Из-за крови и кашля врач не смогла ничего посмотреть. В это время я наблюдался у терапевта, а бронхоскопию мне делали в стационаре другой больницы по направлению. Ясно что никакой помощи мне не было оказано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-27 01:11
Кровотечении при бронхоскопии - достаточно частое осложнение, которое получается при травмировании поверхностного сосуда где-либо от слизистой носа до слизистой бронха. Бронхоскоп до места подозрительного не смог приблизится - диаметр 4 мм, а бронхиола около 1 мм и менее.
Евгений 2015-06-27 23:31
Возможно.
Но связь кашля с щелчком в груди при надувании камеры прямая. Ведь необычный кашель возник сразу. Дискомфорт с ощущением инородного тела в правом бронхе и хриплый кашель со свистом на выдохе указывают на это. Прочитал как-то в Интернете что может образоваться грыжа бронха или небольшое повреждение с образованием каллусной ткани на этом месте. Операции по сшиванию проводят независимо от срока травмы. Но я нахожусь еще на стадии диагностики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:34
Щелчок может быть и при нестабильности в позвоночнике, кт надо сделать и грудного отдела позвоночника. Будем ждать результатов дообследования
Евгений 2015-06-29 00:02
Хорошо.
Спасибо за консультацию Всего вам доброго.