Трахеит или воспаление лёгких?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цистит, ингаляционные аллергии
Здравствуйте, где-то неделю назад начался сухой кашель с постепенной потерей голоса, осиплостью. День на 4-й кашель из сухого перешёл во влажный, откашливается плохо, несмотря на то, что принимаю АСС и сироп, раскрывающий бронхи.

2 дня ходила на работу, вечером 2-го дня температура повысилась до 38,6 (макс.) и добавилось заметное ощущение сдавливания в груди, будто выдох ощущаешь полностью, а вдох затруднённый (в состоянии покоя не беспокоит, выходя на улицу сразу появляется). Затем 2 дня отсидела дома, на 2-й день температура снизилась (от покоя видимо), но сдавливание в груди не ушло. Врач отметила 99% попадания воздуха в лёгкие (по аппарату) и заверила, что воспаления лёгких и бронхов нет, также как и астмы. Версия по грудной клетке было то, что слизистая трахеи раздражена. Также на 2-й выходной день появился странный тремор (будто трясёт изнутри, больше ощущается в конечностях, трясутся запястья и ноги слабы, поднимаясь по лестнице). Не знаю насколько это здесь к месту, но решила включить все симптомы для полной картины.

Думала на аллергический фарингит, перешедший в осложнение, так как первые эпизоды кашля совпали с перестиланием постельного белья (решила, что машинка плохо выполоскала порошок, так как кашель начался той же ночью, а за последние годы стала очень ингаляционно-восприимчивая ко всему), но врач в этом усомнилась, да и окружение говорит, что много знакомых слегло именно с такими же симптомами.

И всё же, беспокоит эта грудная клетка. Ведь недавно лечила сам бронхит и ничего подобного не было!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 13:02
Здравствуйте, Анна! Врач для исключения пневмонии должен был сразу направить вас на рентгенснимок легких и общий анализ крови.