Бронхит или воспаление легких по флюрографии?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, можете подсказать что значит описание флюрографии? Это пневмония или бронхит? Началось першение в горле около месяца назад и после першения появлялся сухой кашель. Дыхание жесткое. Флюрографии 16.05 17г была без патологии. Температура нормальная. Врач выписывала барсучий жир, полоскания и разные леденцы от кашля и горла, но ничего не помагает. Потом поднялась температура 37-37,4. Попала к другому врачу, которая поставила бпонхит и пневмония под? Эта врач слышит и сухие хрипы и жесткое дыхание. Выписала амоксиклав 500 2раза в сутки и лазолван. Кашель сухой. Сделала флюрографию. Написано стенки бронхов в прикорневых зонах уплотнены, дальше не могу прочитать. Анализ крови: гемоглобин-145. лейкоциты-5,5. эритроциты-4,83. СОЭ-5. Моча: лейкоциты-3-5. Белок нет. Слизь+найд. Непонятно написано. Подскажите пожалуйста что это за болезнь и правильно ли лечение? Куда еще обращаться и что делать? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-09 15:32
Здравствуйте, Юлия! В обоих случаях лечение неправильное. От барсучьего жира, кроме панкреатита, ничего не будет. Антибиотики тоже при бронхите не показаны. Надо принимать ереспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. ЛАзолван или амброксол по 1 табл 3 раза в день, АЦЦ лонг по 1 пак 1 раз в день, недели две - аерофиллин по 1 табл 3 раза в день.
-1
Юлия 2017-06-09 15:53
Спасибо большое за ответ! Эриспал я раньше принимала от него сильно поднимался пульс и появлялась тревога. Эго запретили пить. А что значит описание флюрографии? Она подтверждает воспаление легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-09 20:41
На рентгенснимке данных за пневмонию нет.
Юлия 2017-06-12 07:44
Здравствуйте, можно еще узнать может ли этот кашель быть сердечный? Узи сердца: Пролапс митрального клапана до 3мм с регургитацией, с минимальной митральной недостаточность. Лечение кашля не помогает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-12 07:54
Сердечным - вряд ли. Надо проверить щитовидную железу и исключить ГЭРБ (фиброгастроскопия).