3
Очаговоподобоная тень диаметром 5 мм
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня посетил кабинет флюорографии, результат на фото. В чем может быть причина?
В прошлом году проходил обследование, всё было в норме. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.
В прошлом году, в декабре, переболел (температура, кашель). После, какое-то время кашель сохранялся. Сейчас всё прошло. Из вредных привычек - курение.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 января 2023 года

40 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-24 12:18
Более вероятен остаточный внутрилегочный лимфоузел, который образовался на фоне ОРВИ Обследование у фтизиатра необходимо, так как курение способствует воспалительным процессам в легких.
1
Алексей 2023-01-24 12:32
Спасибо большое за ответ.
Я записался на приём к врачу на 26 января, ближе записи не было. Если это то, что вы написали, насколько это опасно?
фтизиатр 2023-01-24 18:40
Всего лет до 96 можно дожить
1
Алексей 2023-01-24 18:50
Впервые за день заставили меня улыбнуться. Еще раз огромное вам спасибо!
фтизиатр 2023-01-24 20:49
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку !
1
Алексей 2023-01-25 07:45
Евгений Федорович, доброго времени суток. Прошу прощения, что отнимаю у вас время. Сегодня забрал снимки в электронном варианте, хотел бы по ним уже проконсультироваться. Буду благодарен за ответ.
Алексей 2023-01-25 07:46
Повторный снимок в этот же день в другой проекции.
фтизиатр 2023-01-25 08:03
Патологических элементов на данной проекции нет. Жаль, что нет боковой или задненаклонной проекции: Есть усиление сосудистого рисунка справа. Как давно перенесли ОРВИ? Когда планируете завершить карьеру курца?
1
Алексей 2023-01-25 08:21
ОРВИ перенёс в декабре. Врач, думаю, отправит на КТ. Сегодня сдал ещё анализы крови и мочи. На данный момент пока всё, что есть, сюда скинул.
По курению уже очень задумался уже. Буду пытаться в очередной раз.
Тогда жду протокол кт
1
Алексей 2023-01-26 15:16
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Получил протокол КТ.
Исследование: Компьютерная томография органов грудной полости
Время проведения исследования: 26.01.2023 17: 00
Цель исследования: обследование
Жалобы: другое (жалоб не предъявляет, по r снимку затемнение в лёгком) Доза 5,0 Ограничения визуализации: нет Эффективная доза:
На серии томограмм органов грудной полости, с последующими реконструкциями в ортогональных проекциях:
Форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричны. Пневматизация долей и сегментов неравномерная. В верхних отделах легких немногочисленные участки парасептальной эмфиземы, с формированием одиночных булл апикально справа, размером до 10х15мм.
По легочным полям единичные очаги ацинарного фиброза, 2-3мм. В S5 правого легкого микрокальцинат.
Дополнительные очаговые и объёмные образования в паренхиме лёгких не выявлены.
Корни легких структурны. Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны, стенки минимально утолщены. Трахея воздушна.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.
Камеры сердца и крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров.
Сосуды малого круга кровообращения без видимых патологических изменений.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены.
Патологических изменений ребер, мягкотканных элементов грудной клетки не найдено.
Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено.
В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаков объемных и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Немногочисленные участки эмфиземы легких с формированием одиночных булл справа, косвенные признаки минимального хронического бронхита.
Алексей 2023-01-26 15:59
Поначитался в интернете страшного, конечно, в том числе и о продолжительности жизни. Не ожидал такой информации
Алексей 2023-01-26 16:19
Могу ещё скинуть исходные данные, но только как, объем большой
фтизиатр 2023-01-26 17:04
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Алексей 2023-01-26 18:02
Да, конечно. Сейчас загружаю, медленно дело идёт, но верно.
Алексей 2023-01-26 18:21
Отправил КТ Вам на почту, приложил анализ крови, который делал вчера
Здравствуйте, Алексей! На представленном кт от 2601.23 года в верхней доле правого легого незначительные фиброзные изменения и единичная булла до 15 мм. Опасности для Вашего здоровья эти изменения не представыляют. В крови обычные послевоспалительные изменения.
1
Алексей 2023-01-27 07:57
Евгений Федорович, огромное спасибо вам за консультацию!
Мне на данный момент времени, помимо отказа от курения, какие шаги и действия нужно предпринять, чтобы не усугублять? Какое-то лечение, профилактика необходима?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Алексей 2023-01-27 08:31
Спасибо большое за консультацию, за то, что помогаете тут людям, за ваше чувство юмора! Спасибо!
Удачного завершения карьеры курильщика!
1
Алексей 2023-12-18 09:58
Евгений, здравствуйте! Прошло достаточно много времени после вашей консультации. Сегодня я решил сделать КТ, посмотреть, есть ли изменения.
Я вам на почту писал, отправил архив с КТ, если Вы можете посмотреть, то буду благодарен. Спасибо!
Здравствуйте, Алексей!
Значимых изменений не произошло. Булла на месте, 19 мм, фиброзные изменения тоже. Хуже не стало. Кровь густая, лимфоциты могут говорить о перенесенной вирусной инфекции или обострении в ноябре
Алексей 2023-12-18 18:19
Спасибо за ответ!
В этом году 4 долгих командировки, в ноябре местами было холодно. Кашель был, мокрота осталась, на вдохе как будто хрип слышу, но после отхаркивания всё отлично. Окончательно бросил курить только в октябре, организм как будто ослаб немного после этого.
Мышечная боль ещё присутствует, где подмышка правая, лопатка правая. В общем накрутил себя и пошел на КТ.
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий ИГЕ для исключения хроничесого бронхита
Алексей 2023-12-19 10:15
Понял вас, сделаю.
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Алексей 2023-12-20 17:13
Посмотрел видео, очень интересно повествуете. Не один раз видел, что вы советуете посетить апидомик, честно говоря заинтересовался. Тут явно вопрос сезонности ещё имеет значение, конечно.
Даже в Севастополе это с апреля по октябрь. Сейчас пчелам лучше не мешать)
Алексей 2023-12-22 07:19
Пожалуй, стоит этот вопрос вынести на обсуждение в сезон) Спасибо!
Договорились. Ждем сезона)
Алексей 2024-01-26 16:49
Евгений, здравствуйте. Я ещё немного вас побеспокою. Как вы и говорили, я сдал анализ крови (фото) и Ig E (total) <13.2 МЕ/мл. Также сдал анализ мокроты (фото). По крови вопросов нет, а вот к мокроте есть.
И кровь и мокрота соответствуют состоянию слизистой. Кокковая флора должна быть, лейкоциты и эпителий тоже.
Алексей 2024-01-26 20:32
Т. е. просто ничего не делать?
Смутила флора. С учётом того, что дома малыш новорождённый.
С чего Вы решили, что полость рта стерильна? Кокковая флора есть и в ротовой полости, и во время родов.
Алексей 2024-01-27 15:16
Спасибо вам за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Алексей 2024-02-09 11:32
Приветствую вас. Только что увидел сообщение, прошу прощения!
Благодарность благополучно ушла. Вы очень хороший врач!
Спасибо, Алексей!