Кашель не проходит, кт сделано
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, месяц назад заболела. Температуры высокой не было, только кашель. Пропила аугментин-не помогло, Сделали рентген -изменение легочного рисунка, далее назначили клацид на 7 дней. Температура около 37. Кашель остался. Отправили на кт.
Цитирую:
При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки легкие расправлены, легочные поля симметричны, пневматизация неравномерная за счет булл в S10 обеих легких, размерами до 22х14х22 мм (справа) и 12х7х9мм (слева). Сохраняются мелкие кальцинаты в S5 справа и S9 слева до 2 мм в диаметр. Воспалительная инфильтрация, новообразования в легких не выявлены. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены, стенки бронхов не утолщены, уплотнены. Бронхоэктазы не выявлены. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено, новообразований в нем не выявлено. Ход и калибр магистральных сосудов не изменены. Камеры сердца не расширены. В полости перикарда патологическое содержимое не выявлено. Лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены, размерами до 8х7мм, немногочисленные, типичной формы и структуры. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ-данных за новообразование, воспалительный процесс в легких не получено. Буллезные изменения в нижних долях обеих легких.
Кашель не проходит, ночью не кашляю, только днём, но часто.
Врач выписала только грудной сбор. Так как считает что кашель остаточный. Я боюсь как бы заново не запустить.
Цитирую:
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Арина! Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Арина 2020-04-12 13:34
Елена, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Амброксол и бромгексин я пилав самом начале по назначению вместе с аугментином. Эффекта не было.
Попробуйте еще 1 месяц. По поводу булл в S10 обеих легких, размерами до 22х14х22 мм (справа) и 12х7х9мм (слева) после карантина надо обратиться к торакальному хирургу.
На эти вопросы вам ответит торакальный хирург