Расшифровка КТ легких

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Дуодонит до этого времени не беспокил теперь болит желудок и живот как бы раздут, м/ж позвоночные грыжи во всехотделах п-ка. ДЭ 2ст. Отрафия сетчатки обоих глаз, матопатия и начали болеть суставы недавно (к врачам с этой проблемой не обращалась).
Здравствуйте, я бы хотела получить расшифровку и консультацию КТ оргаонов грудной клетки. Жалоб как таковых нет, не постоянная в основном по утрам боль в низу левого легкого и иногда правое с верху, кашель иногда. Температуры нет те35-35.5 иногда до 36. Соотояние после перенесенных 2х операций по женски леваторо-пластика 10.12.2015 и 29.01.2016г. Была потеря веса 10кг. Вес уже набрала, температура была один раз через месяц после повторной операции 38,7 часов 5 а затем сама спала. Ренген показал плевропневмония. Лечили месяц в стационаре а затем амбулаторно. Сделала 4 КТ, в предыдущейКТ 23.06.2016года показало S8 левого легкого овальной формы инфильтрат с окружающими швартами, прилежащими к плевре, размером 23х26х11мм, с единичнымточечным кальцинатом и пузырьком воздуха. На уровне в плевральной полости до 10мм свободной жидкости плотностью23Hu. Справа субплевральнов S3 плевро-пульморальная шварта не правильной округлойформы до 4мм. Остальные легочныеполя без паталогий. С с/с контрастированием 100мл Томогексола 350. На серии компьютерных тамограм выполненых в аксиальной проэкции с последующей мультипланарнойреконструкцией определяется: ВS1 правого легкого единичный очаг 0,37см в диаметре с четкими контурами(без динамики). В проэкцииS9левого легкого определяется веретеновидной формы осумкование плеврального выпота, размером 4,05-3,9см, толщиной до 2,0см, плотность19-20hu. Не накапливаетсяконтраст в артериальную и отстроченную фазы(в динамике размеры осумкования несколько уменьшились). Остальные легочные поля без патологических изменений. Просвет трахеи и бронхов 1-3порядков не сужен, дополнительный образований в них не выявлено. Парааортальные, бифуркационные, паратрахеальные лтмфоузлы не увеличены. Подмышечные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены. Средостение не смещено, сердце не увеличено. Жидкости в плевральной полости не выявлено. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Синотоз 1-2 ребра. Пожалуйста подскажите что это может быть насколько серьезно и к какому специалисту обращаться дальше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 06:36
Судя по описанию - перенесенная пневмония с плевритом. Как давно? Не знаю, возможно послеоперационный период. Учитывая что, динамики нет, то это вариант рубцовых изменений. Но надо смотреть все 4 кт, это большая работа.