Жидкость в легком уже 3 месяца

Спрашивает: Марго
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Добрый день! У папы (56 лет) врачи диагностировали правосторонний плеврит. На снимке было небольшое количество жидкости. Два раза откачивали жидкость и кололи 4 разных антибиотика. Потом отпустили домой, проходил обследования, в итоге в выходные стало плохо, температура поднималась до 39,5. Перевели его в другую больницу, где на снимке показало что легкое полностью в жидкости, и там поставили катетер и жидкость качали 3 недели, постоянно промывая. Первые два раза жидкости было по почти 2 литра, третий около того, потом выходило уже меньше либо не выходило вообще. Хотели делать операцию, чтобы понять почему легкое свернуто, в итоге смогли средствами делать так, чтобы оно развернулось. Спустя 4 недели выписали из больницы. Первые пару дней все было нормально. Но была анемия, которая продолжается до сих пор, но к симптомам добавилась температура 37,4 -37,6, сегодня к вечеру достигла 38 градусов. В общей сложности пролежал в больницах 3 месяца. Сейчас очень бледный вид, слабость, боли в боку. По сути больше всего смущает температура, хочется верить, что это из-за анемии, но насколько такая температура не опасна и стоит ли везти его в больницу, ибо путь не близкий и состояние слабое. Заранее спасибо за ответ.
Теги: 2 литра жидкости в легких, литр жидкости в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-30 22:15
Здравствуйте. К сожалению, случаются плевриты, резистентные к лечению. Причин много. Для установления диагноза необходимо гистологическое исследование плевры при торакоскопии, которое и даст ответ на причину заболевания Вашего отца. Анемия - нехороший признак, обозначающий недостаток белка и нарушения в желудке. Необходима консультация торакального хирурга и онколога.
Марго 2015-06-30 23:30
Спасибо! Анализ жидкости делали неоднократно, ничего плохого, как нам сказали, он не показал!
Выписали последний раз оказывается с небольшим количеством жидкости и подозрением на разрушение ребер.
Просто они это написали в бумагах, но лично ничего не сказали, сказали что все хорошо.
У торакального хирурга были, опять таки сказал, что все хорошо.
То есть прогнозы неутешительные?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-01 18:52
Вопрос не к Вам, а к лечащему врачу. Если разрушаются ребра, то ничего страшного? Консультация онколога обязательно, если эффекта от лечения нет. Сейчас сколько жидкости? Как дышится папе? Аппетит? Температура? Дата рентгена и сам рентген?
Марго 2015-07-01 19:30
По показаниям врачей и ренгена от 30.06.2015 жидкости было до 2 ребра, при выписке с неделю назад было якобы до 5 ребра. Температура появилась на на 5 день после выписки и держалась 2 дня, первый 37,4 и дошла до 37,6, второй 37,6 и дошла до 38.2. В настоящее время идет слабость, аппетит пропал вместе с температурой, и периодами приходит сухость во рту. Желание питаться есть, но слабое. После вкалывания обезболивающих становится легче, а так жидкость мешает дышать, появилась отдышка.
ходить моментами тяжело, утром вообще говорит с трудом. К вечеру или после уколов отходит, но жалуется на боль в груди или сбоку на месте шрама от откачки. Сам ренген в плане скинуть фото?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-01 21:33
Состояние ухудшается. Жидкость накапливается. Необходима повторная пункция или постановка дренажа для постоянного дренирования. Отеки на ногах есть?
Марго 2015-07-01 23:12
Отеков вроде нет. Жалуется лишь на боль и слабость. Дренаж стоял три недели непрерывно. Говорят что вокруг легкого есть пленка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-03 23:49
Надо заново ставить дренаж.
Марго 2015-07-04 10:31
Поставили, качает, сначала было безумно больно потом вроде отпустило, ну и плюс помогли обезболивающие. В понедельник будут делать операцию, чтобы понять что и как
Анна 2018-02-23 16:26
Здравствуйте! История очень похожая. Папе 57 лет. Диагностировали пневмонию. В правом легком обнаружили жидкость. Откачали 1,5 литра. Через 3 дня снова наполнилось и откачали 1 литр, ещё через 3 дня в обоих легких обнаружили жидкость. Отек на правой ноге, иногда, вечером. Делали бронхоскопию-все в норме. Печень-как у младенца. УЗИ сердца-в норме. Тамаграмма тоже в норме. Искали онкологию-не нашли. В жидкости тоже ничего не обнаружили. При этом язык яркого цвета, малинового. Фгдс сделали-все в норме. Заброс желчи только случается иногда и все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 18:38
Здравствуйте, Анна.
Ситуация понятна. В чем вопрос?
Софья 2017-05-18 16:52
Добрый вечер! 20.03.2017 г была госпитализирована в больницу с отеком правого лёгкого. 20.03. и 23.03 было эвакуировано 1700 и 500 мл экскуданта. Пунктант отправлен на исследование. Результат-что это произошло как осложнение после приобретённого вируса. 27.03 УЗИ показало, что в плевральных полостях выпота нет и рентген показал, что правое лёгкое расправилось. 28.03 меня выписали. Затем я с шейным позвоночником попала в другую больницу. 06.04.2017 сделала опять КТ легкого. Результат: В плевральной полости справа определяется свободная жидкость толщиной до 46 мм. Задние сегменты нижней доли правого коллаблированы жидкостью с наличием субплеврпльной инфильтрации. 13.04 опять сделала КТ. Результат: отмечается увеличение жидкости до 85 мм. 20.04 мне сделали торакоскопию с дренажем. Гистологическое заключение: фрагменты жировой и фиброзной ткани с. мелкоочаговой полиморфной воспалительной инфильтрацией. Перед торакоскопией 21.04 была пункция плевральной полости удалено 600 мл. Посев на флору стерильный, на БК-отрицательно. На рентгенограмме грудной полости после операции и удаления дренажа: жидкости и воздуха в плевральной полости справа не выявлено. Легкое расправлено. 28.04 выписали. 03.05.2017 сделала УЗИ: в правой плевральной полости определяется полоска свободной жидкости размерами до 37 мм. Подскажите пожалуйста что делать? Рассосется ли со временем она самостоятельно. Для пункции это малое количество. Или через месяц опять делать и проет
Контролировать рассосалась или опять увеличилась. За ранее вас благодарю за ответ и помощь мне. С уважением Софья. С
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-18 18:05
Такое количество жидкости может рассосаться самостоятельно. Контроль возможен на УЗИ или рентгене.
Алина 2019-10-14 10:15
Добрый день узи показало жидкость в легком толщина 19 мм на сколько это плохо все подсаажи пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 18:52
Надо видеть заключение. Узи может показать весь объем экссудата.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-30 19:39
Если клетки преимущественно нейтрофилы - последствия перенесенной пневмонии.
муродбек тожибоев 2020-04-16 09:15
Доброго времени сутое! У меня в правом боку начались колики не сильные, через дня 3-4 колики начались в правой грудной клетке затем вечерами температура и слабость. Так через дня 3 температура началась с утра, направился к тереапевту он назначил рентген и в итоге обнаружили жидкость в легких, затем терапевт отправил к хирургу тот осмотрел сделал снова рентген затем откачал по его словам жидкость примерно 1.5литра и написал направление в больницу, там мне сказали что у вас еще осталось жидкость примерно 0.5литров так как за раз нельзя удалять так много врач вам не удалил всю жидкость. И добавил что скорее всего завтра откачают остальное, определили в палату с диагнозом плеврит собрали анализы на другие заболивания, затем сказали что все хорошо и так пролежал уколами и аапельницами дней 5 и только потом захотели откачать жидкость но после того как откачали примерно 250 мл мне стало плохо упало давление помутнело в глазах, отвечать на вопросы и двинутся не мог. Процесс остановили взяли жидкость на анализы и через день говорят что возможно у меня туберкулёз. и откачывать жидкость не будут. И по причине того что я не являюсь гражданином РФ тут они и лечит не будут эту болезнь. Начали с одного диагноза а закончили третим. Как быть что делать не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 17:58
У Вас есть страховка? Полис? Какой нибудь документ? Можно пожаловаться в фонд обязательного медициского страхования.