Сложности в лечении 2-х стороннего гидроторакса

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: ИБС...дальше не совсем понятен почерк врача...вариант фибрилляции предсердий постоянная форма....с м диладирован сердца ХСН IIБ,.....то, что еле разобрали по почерку врача из выписки из истории болезни из предыдущего раза, когда он лежал в больнице
Здравствуйте, добрый день. Моего отца (89 лет) положили в больницу в райцентре 3 недели назад с жалобами на высокую температуру, сильную слабость, невозможность нормально дышать. Когда сделали рентген, обнаружили, что жидкость внутри легкого доходит буквально до верхнего ребра. После обследования поставили диагноз - двухсторонняя пневмония. Жидкость откачали 1 раз примерно 1 литр, а второй раз через 12 дней тоже примерно 1 литр. Врачи назначили: цефтриаксон внутривенно по 1грамму в день, капельницы с обычным физраствором. Сейчас 10-дневный курс закончен. Но температура по прежнему поднимается утром и вечером до 39! Заключение КТ органов грудной клетки: 2-х сторонний гидроторакс, слева частично осумкованный. Компрессионные ателектазы базальных сегментов справа. Мелкие кальцинаты паренхимы S3, базальных сегментов справа, S1/2 слева. Аденопатия, кальцинаты ВГЛУ. КТданных за t-r не получено. Мелкая тромбоэмболия сегментарной ветви правой нижнедолевой легочной артерии.
Все традиционные анализы - кровь, моча, анализ жидкости из легких в пределах нормы.
Лечащий врач в замешательстве, пока никаких действий не предпринимает. Мы, естественно, волнуемся, не знаем, что предпринять. Он и раньше попадал в больницу с накоплением жидкости в легких (последние 4 года). Но после откачки жидкости состояние улучшалось и его выписывали. Но причину установить врачи не могли. Подскажите, пожалуйчта, как нам поступить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:44
Ваш лечащий врач должен вызвать на консультацию онколога и сосудистого хирурга.