Образование жидкости в легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: У отца была язва, но зарубцевалась. До инфаркта ни на что не жаловался.
Здравствуйте, у нас просто безвыходная ситуация. Врачи так и сказали, мы не можем поставить диагноз. А ситуация такова, что в мае 2015 отец перенес трансмуральный инфаркт, с отеком легких. В реанимации перенес внутрибольничную пневмонию, через месяц его выписали из кардиоцентра, а на следующий день он попал в реанимацию с перитонитом. Оказался дивертикулез кишечника. Сделали операцию, установили стому. В августе, наконец то, отец попал домой. Находился под наблюдением кардиолога. И тут выяснилось, что в легких скопилась жидкость. Врачи боролись консервативными методами, но по итогу сделали прокол. После этого он прошел все возможные обследования: УЗИ, рентген, КТ. Рак исключили, вроде. Но уже 4 месяца подряд, раз в месяц откачивают жидкость. За первые 3 месяца откачали 9 литров. Жидкость скапливается в правой части легких. Кардиолог отрицает причастность сердечных проблем к данному процессу (жидкость то справа, говорит он), пульмонолог тоже разводит руками. Может подскажете, в каком направлении нам двигаться. К кому на консультацию еще обратиться или какие обследования пройти. Спасибо.
С уважением, Татьяна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-26 22:36
Здравствуйте, Татьяна! Понятно, что жидкость(эксудат) образуется не в легких, а в плевральной полости. Именно оттуда и при пункции извлекли 9 л за 3 месяца. Случаются такие ненасытные эксудативные плевриты. Причина как правило мезотелиома - опухоль плевры, но возможно, что сердечные и другие воспалительные процессы мешают жить человеку в 59 лет. Причина определяется в жидкости, она отстаивается, отбирается осадок, который потом центрифугируется, затем под микроскоп и в лабораторию на бактериоскопию и посев. Делать это необходимо каждый раз пока не установят причину. Плеврит при сердечной недостаточности чаще бывает именно справа, хотя бывает и двухсторонний. Из современных методов используется тонкий и более удобный дренаж, по которому эксудат выходит и не требуется постоянный пункций. Не стоит эвакуировать более 1.5 литра за одну манипуляцию. Стоит проводить коррекцию белка особенно на фоне сниженного аппетита.