Температура после плевральной пункции
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Моему мужу поставлен диагноз "массивный плеврит " и подозрение на зно. До этого ощущались боли в правом подреберье, спине. После проведения мскт обнаружен плеврит правого легкого. Проведена плевральная пункция, отказано 2 л жидкости. По результатам цитограммы: серозный экссудат, реактивный рост клеток мезотелия.
через 6 дней плевральная пункция проведена повторно, потому что первый раз убрали не всю жидкость, еще 2 литра. На след день после пункции поднялась температура 37, на второй день, сегодня 38. Нам назначены обследования: бронхоскопия, эхокарлиограмма, ФГдс, анализы крови на онкомаркеры. Но теперь очень пугает температура. Мы находимся в отпуске в другом регионе, прописки нет, приёмы врачей ограничены. Скажите пожалуйсиа, что нужно сделать в нашем случае? Какие следующие шаги? Может быть Вы сможете подсказать каков может быть диагноз, причина плеврита.
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Основная причина - воспаление. Если состояние после пункции улучшилось по одышке, общему состоянию, то стоит рассмотреть вариант возращения в свой регион.
Наталия 2020-06-30 19:44
Спасибо за быстрый ответ! Но пока температура, мы не можем уехать. Тем более, в связи с ковид нет приёма. Можно ли пропить или проколоть курс антибиотиков?
Стоит пропить левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза 5-7 дней.
Наталия Здравствуйте Евгений Фёдорович! Я писала Вам по поводу плеврита. После повторной пункции у мужа одышка ухудшилась. Мы повторно прошли мскт. Там рентгенолог сказал, что легкое поджато возможно из ща попавшего воздуха. Поехали к врачу, который сказал, что воздуха попасть не могло и договорился с тем, что мужа положат в стационар на след день. Но мы опоздали. На след лень муж умер, сказали сбой сердечного ритма.
Что мы делали не так, доктор?.
Здравствуйте, Наталия!
Мои соболезнования Вам по поводу смерти мужа. Причина смерти Вашего мужа указана во врачебном свидетельтве. Пневмотракс и плеврит мешали дыханию, но большую роль сыграла фатальная аритмия. Ковид ухудшил доступность медицинской помощи по узким направлениям. Кроме того, Вы находились долгое время в другом регионе. Дренаж по Бюлау поставить не успели?
Наталия Нет, не успели. Никто и не предлагал. В первичном мскт в основном диагнозе сращу прописали зно правого легкого кл. Гр.1а. Массивный плеврит и рекомендовали онколога в диспансере, но нас туда не взяли даже не спустился врач посмотреть снимки. Мы поехали в платную клинику, где делали пункцию. Жидкость бвла красно бурого цвета. . рентгенолог после повторного мскт сказал, что скорей всего это онко несмотря на отрицательную цитологию. Просто нас пинали от одного врача к другому. Увы.
Опухоль была быстро растущая, к сожалению. Лечение не намного бы увеличило продолжительность жизни.