Температура после плевральной пункции

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Моему мужу поставлен диагноз "массивный плеврит " и подозрение на зно. До этого ощущались боли в правом подреберье, спине. После проведения мскт обнаружен плеврит правого легкого. Проведена плевральная пункция, отказано 2 л жидкости. По результатам цитограммы: серозный экссудат, реактивный рост клеток мезотелия.
через 6 дней плевральная пункция проведена повторно, потому что первый раз убрали не всю жидкость, еще 2 литра. На след день после пункции поднялась температура 37, на второй день, сегодня 38. Нам назначены обследования: бронхоскопия, эхокарлиограмма, ФГдс, анализы крови на онкомаркеры. Но теперь очень пугает температура. Мы находимся в отпуске в другом регионе, прописки нет, приёмы врачей ограничены. Скажите пожалуйсиа, что нужно сделать в нашем случае? Какие следующие шаги? Может быть Вы сможете подсказать каков может быть диагноз, причина плеврита.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 19:14
Основная причина - воспаление. Если состояние после пункции улучшилось по одышке, общему состоянию, то стоит рассмотреть вариант возращения в свой регион.
Наталия 2020-06-30 19:44
Спасибо за быстрый ответ! Но пока температура, мы не можем уехать. Тем более, в связи с ковид нет приёма. Можно ли пропить или проколоть курс антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 21:29
Стоит пропить левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза 5-7 дней.
Наталия 2020-07-01 04:38
Сппсибо Вам большое за внимание и ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 06:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2020-07-24 04:46
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Я писала Вам по поводу плеврита. После повторной пункции у мужа одышка ухудшилась. Мы повторно прошли мскт. Там рентгенолог сказал, что легкое поджато возможно из ща попавшего воздуха. Поехали к врачу, который сказал, что воздуха попасть не могло и договорился с тем, что мужа положат в стационар на след день. Но мы опоздали. На след лень муж умер, сказали сбой сердечного ритма.
Что мы делали не так, доктор?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 07:26
Здравствуйте, Наталия!
Мои соболезнования Вам по поводу смерти мужа. Причина смерти Вашего мужа указана во врачебном свидетельтве. Пневмотракс и плеврит мешали дыханию, но большую роль сыграла фатальная аритмия. Ковид ухудшил доступность медицинской помощи по узким направлениям. Кроме того, Вы находились долгое время в другом регионе. Дренаж по Бюлау поставить не успели?
Наталия 2020-07-24 07:45
Нет, не успели. Никто и не предлагал. В первичном мскт в основном диагнозе сращу прописали зно правого легкого кл. Гр.1а. Массивный плеврит и рекомендовали онколога в диспансере, но нас туда не взяли даже не спустился врач посмотреть снимки. Мы поехали в платную клинику, где делали пункцию. Жидкость бвла красно бурого цвета. . рентгенолог после повторного мскт сказал, что скорей всего это онко несмотря на отрицательную цитологию. Просто нас пинали от одного врача к другому. Увы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 21:04
Опухоль была быстро растущая, к сожалению. Лечение не намного бы увеличило продолжительность жизни.
Наталия 2020-07-25 05:26
Но ведь никто не доказал, что она есть. Опухоль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 07:36
Что написано в справке о смерти?
Наталия 2020-07-25 07:41
Сбой сердечного ритма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 14:11
Нет такого диагноза.
Наталия 2020-07-25 19:52
Евгений Федорович, посмотрите, пожалуйста, результаты мскт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 21:37
Какая цель нашей беседы?