Повторная температура спустя 2 суток после отмены антибиотиков пневмония

Спрашивает: Дмитрий Степченков
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронических холецестит (при последнем обследовании не обнаружен)
Здравствуйте, попал в больницу с тяжелым двухсторонним воспалением легких, (кравохарканье плеврит по правому типу, температура 40). Пробыл там десять дней. Был выписан с существенным улучшением состояния и нормальной температурой а также отменой антибактериальной терапии. После посещения терапевта на следующий день после выписки был отправлен долечиваться дома. Еще через сутки (двое суток после отмены антибиотиков) началась субферальная температура (до 37.4) волннобразно поднимающаяся и падающая и сутки держится. Временами ощущение что "лихорадит".
При этом насморк прошел, кашель скорее рефлекторный (перестало что либо отходить, просто нечему, горлышко чуток першит, муколитики пью) дыхание спокойное и ничего кроме "больных глаз" и общей слабости больше не беспокоит.
Вернее под конец пребывания в больнице у меня стало болеть правое нижнее ребро (лежа или при очень глубоком дыхании) но врач сказал что это невралгия а не остатки плеврита и не желчный.
К терапевту записан еще только через пять дней.
Скажите пожалуйста, - повышение температуры спустя двое суток после окончания антибактериальной температуры это нормально? Или это недолеченная пневмония или при посещении терапевта я подхватил в поликлиннике какой-то вирус?
Спокойно ждать пятницы (когда назначено посещение врача) или имеет смысл обратиться к дежурному врачу? (отпугивает что придется долго сидеть с кашляющими людьми)
Что вы посоветуете?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-01 13:19
Здравствуйте,: Дмитрий! Чтобы разобраться надо сделать повторный рентгенснимок легких, сдать общий анализ крови и прослушать легкие.