Помогите расшифровать результат КТ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат КТ, так как в диагностическом центре сказали, что все в порядке, а терапевт прописал антибиотики, но я чувствую себя отлично на данный момент, Было однократное повышение температуры до 38, это было месяц назад, продержалась сутки, сбивалась легко. Рентген показал все хорошо, но на фоне паники и многочисленных случаев вирусной пневмонии и коронавируса сделала КТ лёгких, т. к. была потеря обоняния на фоне небольшого недомогания. Болела дней 5, КТ сделала на 15 день заболевания, на данный момент наблюдается повышение температура до 37 и самостоятельно опускается до 36.4 в течение пары часов, но я давно наблюдаю у себя нарушение терморегуляции, уже лет 15, причину выясняла, но не нашли врачи, поставили ВСД с термоневрозом. По результатам КТ терапевт прописала офлоксацин, Циклоферон, Метилурацил и Аскорил(кашля нет). Описание КТ: В S 9 правого лёгкого субплеврально визуализируется единичный очаг по типу матового стекла размером 0,4 см. Заключение: единичный очаг нижней доли правого лёгкого, с низкой степенью вероятности может быть ассоциирован с вирусной пневмонией. Рекомендовано клинико-лабораторное сопоставление.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить АБ, если я себя чувствую хорошо, кашля нет. И ещё один вопрос, исходя из заключения КТ можно сделать вывод, что это остаточные явления после перенесенного вируса и в лечении нет необходимо Так как в процессе болезни я по рекомендации врача прошла курс антибиотика(Амоксициллин 7 дней) и противовирусного Лавомакс (по схеме)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 19:18
Если все хорошо в самочувствии, на кт и в крови антибиотики не нужны. Необходимо долечивание.
Алина 2020-11-18 20:19
Спасибо за ответ. Да, самочувствие хорошее, жалоб нет. А как долечиваться? Что посоветуете? Если честно. То надежды на наших терапевтов мало. Живу в Донецке. Точнее под Донецком. Город маленький и нет адекватного лечения
Алина 2020-11-18 20:45
И еще один вопрос, что скажете по результатам КТ? Это остаточное явление, не может развиться пневмония от этого единичного очага, если не принимать АБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 22:45
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алина 2020-11-19 12:00
Спасибо. А по поводу заключения КТ что скажете? Это остаточное явление, не может развиться пневмония от этого единичного очага, если не принимать АБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:17
Пневмония из этого очага не появится, но мониторить раз в6-8 месяцев стоит.
Алина 2020-11-20 18:23
Евгений Федорович, простите за назойливость, но я не могу понять, тот очаг, о котором говорится в заключении КТ говорит о том, что я переболела пневмонией или это что то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 21:02
Больше похоже на послевоспалительные изменени.
Алина 2020-11-20 22:41
Благодарю Вас за ответ. Я Вас поняла!