Расшифровка результатов КТ

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат КТ и, если можно, порекомендуйте лечение, если оно нужно в данном случае Было однократное повышение температуры до 38, продержалась сутки, сбивалась легко. Рентген показал все хорошо, но на фоне паники и многочисленных случаев вирусной пневмонии и коронавируса сделала КТ лёгких, т. к. была потеря обоняния на фоне небольшого недомогания. Болела дней 5, КТ сделала на 15 день заболевания, на данный момент(20 день заболевания) наблюдается повышение температура до 37-37,2 и самостоятельно опускается до 36.4 в течение пары часов
По результатам КТ терапевт прописала офлоксацин, Циклоферон, Метилурацил и Аскорил(кашля нет)
Описание КТ:
В S 9 правого лёгкого субплеврально визуализируется единичный очаг по типу матового стекла размером 0,4 см.
Заключение: единичный очаг нижней доли правого лёгкого, с низкой степенью вероятности может быть ассоциирован с вирусной пневмонией. Рекомендовано клинико-лабораторное сопоставление.
Дополнение
После вышеописанных событий прошел месяц, на данный момент температура стабилизировалась, в пределах 36.7. Жалоб на самочувствие нет, но беспокоит заключение КТ. Что может означать этот единичный очаг? Это говорит о том, что была пневмония и это остаточные явления или что то серьезное и требуется консультация онколога? У лечащего врача терапевта я спрашивала, она сама не может понять, что написали взаключении и все, что мне прописали это повторно пройти курс антибиотика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 05:56
Здравствуйте, Алина! Такой маленький очаг диагностике не подлежит, рекомендовано наблюдение - повторное КТ через 6 месяцев.
Алина 2020-12-12 09:08
Добрый день. Благодарю за ответ. Но нельзя утверждать, что это онкология или туберкулез? На что это указывает? На перенесенный коронавирус?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 12:48
Диагностике не подлежит, это значит, что ничего конкретного нельзя сказать из-за его малых размеров - 4мм.
Алина 2020-12-12 13:38
Спасибо. Я правильно Вас поняла. Что пока нет повода для беспокойства. Нужно будет сделать повторное кт через 6 месяцев. А в это время я никаких действий не предпринимаю. Очень переживаю из за того. Что в моем городе нет возможности получить адекватный ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 15:43
Да, именно так. Повторное КТ не ранее, чем через 6 месяцев.