Расшифровка результатов МРТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ - опишу только то, что настораживает. "В белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг /гиперинтенсивный по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/ продольной формы, без перифокального отека, размером 0,2*0,6 см. В субкортикальных отделах и области базальных ядер с обеих сторон прослеживаются периваскулярные пространства. Боковые желудочки мозга ассиметричны (DS). Неравномерно усилен рисунок борозд в лобно-теменных областях. Отмечается уменьшение объема основной цистерны". В заключении МР-картина единичного очагового изменения в веществе головного мозга (возможно дистрофического генеза). Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендована консультация невролога".
Скажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения от нормы и как срочно нужно показаться неврологу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-20 08:58
Здравствуйте.
Небольшой единичный очаг опасности не несёт. Нужно только выявить его происхождение. Потому что очаг может быть последствием другого, сосудистого или демиелинизирующего заболевания. А вполне возможно, что очаг получен во время родовой травмы и это случайная находка. Особой спешности нет, но к неврологу с результатом МРТ обратиться нужно для назначения дополнительных обследований, чтобы выявить что это за очаг и причину его появления.