Расшифровка результатов МРТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ - опишу только то, что настораживает. "В белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг /гиперинтенсивный по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/ продольной формы, без перифокального отека, размером 0,2*0,6 см. В субкортикальных отделах и области базальных ядер с обеих сторон прослеживаются периваскулярные пространства. Боковые желудочки мозга ассиметричны (DS). Неравномерно усилен рисунок борозд в лобно-теменных областях. Отмечается уменьшение объема основной цистерны". В заключении МР-картина единичного очагового изменения в веществе головного мозга (возможно дистрофического генеза). Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендована консультация невролога".
Скажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения от нормы и как срочно нужно показаться неврологу?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Небольшой единичный очаг опасности не несёт. Нужно только выявить его происхождение. Потому что очаг может быть последствием другого, сосудистого или демиелинизирующего заболевания. А вполне возможно, что очаг получен во время родовой травмы и это случайная находка. Особой спешности нет, но к неврологу с результатом МРТ обратиться нужно для назначения дополнительных обследований, чтобы выявить что это за очаг и причину его появления.
Платная консультация
Ирина 2018-12-20 09:51
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ. Я обратилась к неврологу очно со "свежим" МРТ и МРТ от 2016 года (там тоже был обнаружен этот единичный очаг такого же размера). Врач для выявления причины его появления назначил теперь МРТ с контрастом, сказав, что этого достаточно для исключения демиелинизирующего заболевания. Хотелось бы услышать Ваше мнение - действительно ли есть смысл сейчас снова идти на МРТ или лучше провести какие-то другие обследования?
Есть смысл пройти МРТ с контрастом и можете обратиться к иммунологу. Он Вам точно скажет по МРТ стоит сдавать кровь на определение антел к миелину или это неактивный очаг. Если будет нужно, сдадите кровь и Вам определят, активный это очаг или нет.