Очаги в белом веществе мозга

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, беспокоит головокружение, шум в ушах, тревожное состояние, сделали МРТ, никаких больше исследований не проводила, так как нахожусь за границей, в Москве хочу пройти полное обследование, прошу посмотреть результат МРТ, есть ли что то серьёзное и угрожающее жизни? И какие обследования посоветуйте ещё пройти? Благодарю за ответ!
Теги: очаги не накапливают контраст
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-09 21:15
Здравствуйте.

По результатам МРТ выявлены очаги в белом веществе головного мозга. Так как не произошло накопления контрастного вещества, очаги эти предположительно сосудистого происхождения. Возникли из-за снижения кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.

Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также нужен очный осмотр невролога. Изменения серьёзные, требующие лечения.
Платная консультация
Лариса 2022-02-09 21:46
Спасибо вам большое за ответ! То есть это не демиелинизирующие заболевание? Как описано в заключении МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-09 22:34
При демиелинизирующем заболевании происходит накопление контраста очагами. Если хотя бы один очаг накапливает контраст, то это демиелинизирующее заболевание. В основном - это рассеянный склероз. В Вашем случае нет усиления сигнала в очагах после внутривенного контрастирования. Поэтому вероятней всего очаги из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения.