Округлые очаги в Белом веществе, что это?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите с описанием МРТ головного мозга, делала прицельное МРТ гипофиза с контрастом из-за микроаденомы гипофиза. В описании указаны округлые очаги в Белом веществе мозга, скажите, что это может быть? Сама я не пойму интернет открыла от рассеянный склероз, инфаркт, крас. Волчанка. К врачу очно пока нет записи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-23 14:16
Здравствуйте.
В описании написано, что - это очаги дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения.
У Вас есть жалобы на головную боль или головокружение, или неясность в голове?
Потому что если нет жалоб - это могут быть врождённые очаги, которые возникли из-за внутриутробной гипоксии мозга или гипоксии, полученной во время родов. В таком случае очаги не опасны.