Округлые очаги в Белом веществе, что это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите с описанием МРТ головного мозга, делала прицельное МРТ гипофиза с контрастом из-за микроаденомы гипофиза. В описании указаны округлые очаги в Белом веществе мозга, скажите, что это может быть? Сама я не пойму интернет открыла от рассеянный склероз, инфаркт, крас. Волчанка. К врачу очно пока нет записи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-23 14:16
Здравствуйте.

В описании написано, что - это очаги дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения.

У Вас есть жалобы на головную боль или головокружение, или неясность в голове?
Потому что если нет жалоб - это могут быть врождённые очаги, которые возникли из-за внутриутробной гипоксии мозга или гипоксии, полученной во время родов. В таком случае очаги не опасны.
Платная консультация
Ирина 2022-03-23 14:27
Таких жалоб нет, но МРТ головного мозга делаю не первый раз предыдущие его описания не выявлялось очагов. Голова бывает болит, но чаще боль идет от шеи (от спазма мышц, часто на пасмурную погоду, когда мышцы в тонусе или если поплачу или после дневного сна) голова кружилась часто после родов до тех пор пока ребенок полностью с рук не слез года 3. Сейчас ему скоро 7 головокружений нет. А как теперь можно проверить, причину очагов?
Я из двойни, роды были преждевременные, на 32 по моему недели, родилась второй, ногами вперёд весом 1600 кг. Гипоксию по УЗИ маме не ставили, все было нормально.
Ирина 2022-03-23 14:50
Вот фото МРТ головного мозга, которое я делала 4 года назад.
-Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти, что бы узнать причину округлых образований в белом веществе головного мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-23 15:08
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы выяснить, нет ли снижения кровотока в какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Часто бывает из-за шейного остеохондроза, если есть компрессия (сдавление) артерии.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-23 15:11
У меня фотографии не открывается в чате, из-за какой-то технической неисправности. Какое обследование пройти, написала выше.
Платная консультация
Ирина 2022-03-23 15:14
Спасибо большое, я кстати делала раньше несколько раз, было все хорошо, но так же года 4 назад, надеюсь очно невролог назначит. В 15 году после родов через месяц начались головокружения, скачки давления, ЧСС 40в минуту, память была 5 минут и забывала, что было в связи с этим делали ЭЭГ головного мозга и там было написано, что предрасположенность к гипоксии головного мозга.
-Надо ли ЭЭГ ещё сделать или оно большего чем УЗИ не покажет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-03 13:39
ЭЭГ неинформативна при таких жалобах. От неё никакого толка нет, информативна только при эпилепсии. Какое обследование пройти, я выше написала.