Легкая перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Кортикальная атрофия 1 степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Прошу помочь расшифровать результаты мрт головного мозга. Что такое:
- единичные точечные, повышенной интенсивности на t2tse, t2tirm очаги субкортикально и паравентрикулярно в лобных и теменных долях, легкое полосовидное повышение t2tse, t2tirm сигнала белого вещества перивентрикулярно;
Заключение: единичные очаги в белом веществе лобных и теменных долей, легкая перивентрикулярная лейкоэнцефолапотия, вероятно сосудистого генеза. Кортикальная атрофия 1 степени
Теги: заключение мрт головы, результат мрт головного мозга с опухолью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-19 09:45

Здравствуйте, Мария.

Очаги в головном мозгу, какого бы они не были происхождения, это очаги, возникшие на месте гибели клеток мозга, лейкоэнцефалопатия - это тоже участок гибели клеток мозга. Кортикальная атрофия 1 степени - это отсутствие клеток мозга в белом веществе коры головного головного мозга. Все эти изменения, как предполагает доктор сосудистого генеза, (происхождения). Я не могу сказать в чём причина таких серьёзных изменений мозга. Обычно причиной является гипертоническая болезнь, которая плохо, в недостаточной степени контролируется. Если гипертонии у Вас нет, пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов, и сосудов мозга.

Здоровья Вам!