Очаги в белом веществе головного мозга неправильной формы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать! С детства беспокоят головные боли и тошнота, в 18 лет добавилось онемение левой части головы (будто бы что-то сдавливает мозг) и в глазах часто все плывет. Ходила к неврологу, сказали сделать мрт. Сделала мрт и результаты получены следующие: МР картина расширения наружных ликворных пространств, единичных очаговых изменений вещества мозга вероятнее дисциркуляторного характера, дифференцировать с демиелинизирующим характером? В белом веществе теменных долей субкортикально, паравентрикулярно выявляются единичные, размером от 2 до 4 мм, дисциркуляторные очаги неправильной формы, без признаков перифокальной реакции. Общее количество очагов 9. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды минимально расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей, Сильвиевых детей. В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. МР контроль в динамике.
Это лечится? Можно ли избавится от болей?
Теги: легкая кортикальная церебральная атрофия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-23 04:23
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное и питательное голодание, от чего и появились данные очаговые изменения мозга, состоящие, как правило из дистрофически изменённых клеток мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как вазобрал, либо винпоцетин, либо трентал или др по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.