Расшифровка МРТ единичные очаги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническая идиопатическая крапивница
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в заключении МРТ следующее: Единичные очаги в веществе обоих полушарий головного мозга (демиелинизирующей природы? Сосудистого генеза?) На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в веществе обоих полушарий определяются единичные (в количестве 3х) перивентрикулярные очаги: на уровне задних рогов боковых желудочков справа до 6х3мм и слева до 5х3мм и над телов правого бокового желудочка до 5мм, без признаков перифокального отека (слабогиперинтенсивные на Т2 FLAIR и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). Других очаговых изменений МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не выявлено. Это может быть что-то серьезное? Или в пределах нормы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 07:38
Здравствуйте.

Это конечно не норма. Нужно определить характер очагов. Сосудистого происхождения - это очаги, возникшие на фоне кислородного голодания мозга по причине сужения артерии, которая кровоснабжает мозг. Очаги демиелинизации возникают по причине потери миелина нервными клетками мозга. Миелин - это защитная оболочка клеток мозга, которая участвует в передаче импульсов.

Для того чтобы выявить характер очагов нужно пройти МРТ с контрастом, очаги с клетками, которые теряют миелин будут накапливать контраст. Если накопления контраста не будет, то значит очаги сосудистого происхождения.