Глиоз или димиелизация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга и сосудов (прилагаю) в связи с приступами мигрени с аурой (2 раза за последний месяц). . Объясните пожалуйста смысл заключения. Каким образом дифференцируют очаги глиоза и димиелизацию? Связана ли мигрень с этими изменениями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 10:31
Здравствуйте.

Нужно дифференцировать, глиоз или демиелинизация - это значит различить. Чтобы различить глиоз от демиелинизации проводят МРТ с контрастом, демиелинизированные клетки мозга, которые теряют миелин, будут накапливать контраст, если контраст не накопиться в этих очагах, то скорее всего - это очаги глиоза дисциркуляторного характера (сосудистого). Учитывая Ваши жалобы очаги скорее всего сосудистого происхождения. Нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А также обратиться к неврологу очно, так как немало информации даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
наталья 2020-03-17 09:03
Большое спасибо. Ответ исчерпывающий.