Мрт головного мозга глиоз или РС
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении 1 года после рождения ребенка стала появляться хроническая усталость, головные боли на макушке и затылке, небольшая заложенность левого уха и дискомфорт в левом глазу.
Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое:
В правом лобном белом веществе есть одиночные точечные гиперинтенсивные фокусы T2 / flair.
Не определена ограниченная диффузия. Мозговая паренхима, сульци, цистерна и желудочковые пространства в остальном не примечательны.
Дифференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей ишемии, хронических мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике.
Поясните пожалуйста, что это за заболевание такое? И что мне надо делать?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-03 20:01
Здравствуйте, Елена.
В лобной доли у Вас имеются точечные очаги. Стоит задача, отдиференцировать причину. Отдиференцировать, то есть определиться, что именно вызвало эти очаги. Мелкие, каппилярные разрывы, от мигрени, васкулита, или демиелинизирующий процесс. Обратитесь к неврологу очно, для неврологического осмотра, постановки хотя бы предварительного диагноза и назначении лечения, и повторите МРТ через год.
Здоровья Вам!