Демиелинизирующее заболевание ЦНС?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: 2 операции на щитовидной железе в 2008г, принимаю эутирокс 75
Здравствуйте. Более 5 лет мучает слабость, усталость, неуверенность в походке, тремор, головокружение, ухудшение памяти, зрения, головные боли, туманность в голове, сил нет, состояние постоянно "как во сне". МРТ в 2013 г: . в субкортикальных отделах обеих лобных и теменных долей определяютс единичные округлые очаги дисциркуляции до 0,3см, без перифокального отека. Базальные цистерны расширены. Заключение: Мр- картина начальных проявлений хронической цереброваскулярной недостаточности. МРТ в 2016 г: . Визуализированы суб и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных, теменных, правой височной долей определяются очаги повышенного мр-сигнала на т2 ви и tirm, размерами до 0,4 см, без признаков перифокального отека. Супратенториальных очагов ~30, из них перивентикулярных 1, субтенториальных очагов не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. III желудочек 0,2 см, IVжелудочек не расширен. . Заключение: МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического характера. Заключение последнего невролога: Демиеоинизирующее заболевание головного мозга? ХИГМ 1ст сложного генеза? Насколько это опасно, как и чем лечится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 17:45
Здравствуйте. Данное состояние требует лечения у невропатолога, сосудистые препараты, метаболиты, витамины, ноотропы, как правило это проводится курс капельниц с последующим таблетированным приёмом. Таких курсов необходимо проводить не менее 3х в год.
Контроль мрт через 6 месяцев
Марина 2016-11-05 21:59
Здравствуйте. 31.10.16 обращалась к неврологу в ОКБ г. Саратова. Он не подтвердил ранее поставленный диагноз (демиелинизирующее заболевание) Выявленные на МРТ очаги ~30штук, списал на возрастные изменения (мне 41год). Во время приема было повышенное давление 150/100 и пульс 110. Оно у меня постоянно скачет и пульс тоже. Но плохо я себя ощущаю постоянно, независимо от давления, даже при 120/80. Был поставлен диагноз: Вегетососудистая дистония. Принимать: Бисопролол 5мг(1раз, утром), пантокальцин1т 2р. д., 1 мес., грандаксин 1т.2р. д., 1мес., вазобрал 1т.2р. д, 2 мес., кортексин 10 мг в/м 10 дней, нейродикловит 1т.2 р. д. 10 дней. Сдать кучу анализов и узи. Уже неделю все это принимаю, состояние не улучшилось. К нему на прием ч/з месяц.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 14:59
Здравствуйте Марина. Продолжайте приём назначенных вам препаратов, проходите обследования. Для улучшения состояния прошло слишком мало времени.